Россию хотят скупить по-дешёвке? Жесткая правда о девальвации рубля

Ничего личного, просто бизнес

Обесценивание рубля, это сегодня пожалуй одна из главных тем в России. Есть много интересных версий, почему наша валюта в очередной раз так низко пала. Однако про другую интересную версию мало кто говорит, а она между прочим очень серьезная …

Некоторое время назад в России предложили провести очередную приватизацию госимущества. Благо в собственности у государства еще осталось много интересных активов. Ее озвучил глава ВТБ Костин. Многие чиновники, а также президент с этой мыслью согласились.

Главный момент в этом вопросе, по какой цене все это будет продано. Ведь на продажу будут выставлять уже готовые, действующие, а главное очень прибыльные предприятия. Наверняка многие помнят, что в первую волну приватизации многие предприятия уши в собственность просто за копейки. Но в этот раз все немного иначе. Хотя если поиграть с курсом доллара, то опять все можно получить за копейки.

Неважно какую цену объявит государство на какой-то свой актив. Понятно, что она будет определена в рублях, ведь в стране полным ходом идет дедолларизация. И как ни странно, именно в этом случае курс доллара будет играть основную роль.

Например, при курсе доллара по 100 рублей у любого олигарха будет намного больше рублей для покупки заветного предприятия, если бы курс доллара был бы по 80 или 70 рублей. Это значит только одно, что придется потратить на покупку этого самого завода гораздо меньше долларов. То есть чем слабее рубль, тем дешевле покупка. Понимаете суть происходящего?

Если мы посмотрим на дату заявления о необходимости новой приватизации госсобственности, и момент когда рубль начал стабильно слабеть, то хронологически они практически одинаковые. То есть можно смело утверждать, что те люди, которые решили обвалить рубль, делали это намеренно, чтобы потом по-дешевке скупить государственное имущество. Единственный минус в этой версии, что пока новые сроки новой приватизации не объявлены. Но наш рынок всегда был инсайдерским, и наверняка кто-то может заранее знать важную информацию.

Тот же банк ВТБ неожиданно для многих получил в управление Объединенную судостроительную компанию. Хоть это пока и не приватизация, тем не менее. Неужели банкиры стали разбираться в таких вопросах как кораблестроение?

Неужели Россию опять хотят скупить по-дешёвке?



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: