Почему не надо жалеть жертв мошенников - показано на примерах

Деньги к деньгам, глупость - не алиби

Каждую неделю в интернет-СМИ, пабликах Вконтакте, в телеграм-каналах, в печатных СМИ, на телевидении публикуются новости об очередных проделках мошенников. Наверное, нет ни одного взрослого человека в стране, кто не видел такие новости. Схемы обмана чаще всего одинаковы. Это звонки о том, что «ваши вклады в опасности и на Ваше имя сейчас берут кредит», и схемы вложений с десятками процентов годовых, и просьбы от якобы родственников дать взятку полицейским, чтобы избавить этого родственника от уголовной ответственности. Я считаю, жертв таких мошенников жалеть не нужно.

В одних случая эти люди сознательно нарушали закон, давая взятку мошеннику, думая, что передают ее полицейскому. В других, в случае финансовых пирамид, они осознанно перечисляли туда деньги, надеясь нажиться на тех, кого они завлекут в пирамиду позднее. В-третьих случаях, они боялись возразить мошеннику, ведь он представился сотрудником правоохранительных органов по телефону. Обычная история, когда такие люди ругаются с сотрудниками банков, которые пытаются остановить их от передачи денег мошенникам.

Очень часто такие «жертвы» мошенников - мошенники и преступники, только глупее тех, кто их обманул. Вор у вора шапку украл - поговорка в тему. И в тему будет вспомнить развод на деньги, который был популярен недавно. Жулики оставляли бумажник с деньгами в видном месте. Обыватель подбирал его и когда хотел забрать к себе, один из жуликов подходил и предлагал разделить чужие деньги пополам. Делили и он уходил. После подходили его сообщники, требуя с обывателя полную сумму и он доплачивал из своих денег то, что забрал один из жуликов. Жалко Вам такую «жертву»? - мне не жалко. И сейчас телефонные и интернет-мошенники давят на жадность и зависть обывателей. А те потом плачут, как их обманули. Деньги к деньгам, как говориться.

История в тему произошла в Омске. Женщина перевела 10 тысяч рублей, желая обогатиться на финансовых аферах. Получила два доллара прибыли. После этого она украла сбережения мужа, набрала кредитов и перевела партнерам-жуликам 4,5 млн рублей. Домашняя крыса и воровка, какая уж тут жертва. Так что часто т.н. жертва жуликов - это их сообщник, которому не все рассказали и не поделились прибылью.






На эту тему: