Россиян предупредили об опасности разблокировки смартфона отпечатком пальца

Идеальных технологий нет

Современные технологии облегчают нам жизнь. Например, разблокировка смартфона по отпечатку пальца - это очень удобно, не надо запоминать пароль, нажал на кнопку и получил результат. Однако, как выясняется, это может нести в себе большую угрозу …

О такой опасности рассказал руководитель команды разработки супераппа Gem Space Ваге Закарян.

У любой технологии есть свои минусы, и биометрия в этом плане не исключение. Это касается нашей с вами личной безопасности. Последнее время резко активизировались мошенники разного уровня. Иногда им удается добраться до баз данных с информацией о пользователях. Для этого они специально взламывают компьютеры и смартфоны. Это означает только одно, что ваша биометрия, и в частности отпечаток пальца может быть легко скопирован злоумышленниками и в дальнейшем быть использованным для доступа к другой более ценной информации.

Другая опасность разблокировки устройств с помощью отпечатка пальца заключается в том, что она восприимчива к загрязнениям, царапинам и другим помехам. То есть вам все равно в какой-то момент придется вводить цифровой пароль, который вы можете легко забыть. В таких случаях вы просто перестаете тренировать свою память.

Чтобы исключить все возможности взлома вашего смартфона и доступа к ценной информации, специалист рекомендует использовать несколько степеней защиты, или включить двухфакторную аутентификацию с отправкой sms-кода на телефон. В такой ситуации взломать любое устройство будет гораздо сложнее.

Идеальный вариант, это настройка системы таким образом, чтобы через определенное время она требовала обязательный ввод пароля. Это хорошо и для владельца смартфона, он не забудет заветный код, и для злоумышленников появится еще одно дополнительное препятствие.



Источник: 1prime.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: