Лайфхак от пчеловода. Два копеечных способа проверить мед на натуральность

Народные советы на все случаи жизни

Недавно мы все праздновали медовый спас. Наши люди стали заготавливать мед на зиму. Вместе с тем активизировались и мошенники, которые любят впарить людям продукт, который внешне очень похож на мед. Как не попасться на их уловку? Профессиональные пчеловоды подсказали два способа как это сделать.

Для этого не надо ехать ни в какую лабораторию и заказывать дорогостоящее исследование. А можно воспользоваться теми продуктами, которые есть практически в любом доме.

Первый способ проверки меда на натуральность можно с помощью кусочка хлеба. Для этого берем небольшой кусочек хлеба и помещаем его в мёд. Если перед вами натуральный мёд, то хлеб должен затвердеть. В противном случае хлеб будет размокать, а это означает, что перед вами находится дешевая подделка.

Про второй способ, наверняка, многие слышали. Это проверка меда на натуральность с помощью йода. Для этого достаточно чайную ложку меда растворить в стакане воды и после этого капнуть туда каплю йода. Если раствор после этого окрасится в синий цвет, это означает, что перед вами фальсификат. Этот случай говорит, что в том продукте, который вы купили, много муки и крахмала.

Ничего сложного, и практически любой человек может провести вышеописанные опыты. Правда есть сомнения, что после этого вы можете вернуть мед обратно покупателю. А чтобы не попадать в такую ситуацию, лучше всего брать мед у проверенных людей, кто профессионально разводит пчел и занимается производством меда.

Надеюсь что обладая такими простыми навыками вы никогда больше не купите поддельный мед, чем сохраните и свое здоровье, и убережете свои деньги!



Источник: dzen.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: