Святой Спиридон Тримифунтский живет уже 1753 года!

Сейчас он живет на острове Корфу в Греции

Годом рождения святого считается 270 от Рождества Христова. С детства он пас овец, заботился о них и о людях. Своей жизнью Спиридон стремился подражать праведникам в кротости, в сердечной доброте, в любви к странникам. Доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. В молодости Спиридон женился на честной целомудренной девушке. У них родилась дочь Ирина, которую Спиридон сам крестил. Семейная жизнь продолжалась недолго, вскоре жена умерла, однако и после этой тяжёлой потери Спиридон не впал в уныние, а продолжил служение Богу своими добрыми делами. Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных и воскрешения мёртвых и изгнания бесов. Во времена правления императора Константина Великого святой Спиридон был избран епископом кипрского города Тримифунта. Во время продолжительной засухи и голода на Кипре по молитве святителя Спиридона пошли дожди, и бедствие прекратилось. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. По его молитве был наказан жадный хлеботорговец, а бедные поселяне избавлены от голода и нищеты.

Многие чудеса, которые совершил святой Спиридон, были совершены при большом количестве свидетелей. Когда святой Спиридон шел на суд, где его друг был по ложным обвинениям помещен в тюрьму, путь ему преградило наводнение. Вспомнив, как Иисус Навин перешёл разлившуюся реку Иордан, святой Спиридон с твёрдой верой во всемогущество Божие вознёс молитву, и поток расступился. Вместе с другими людьми святитель Спиридон перешёл посуху на другой берег. Предупреждённый о происшедшем, судья встретил святителя с почётом и отпустил невиновного. В числе других чудес святой Спиридон вылечил смертельно больного императора Констанция 2, оживил свою погибшую дочь Ирину на короткий срок, чтобы она помогла женщине, воскресил ребёнка язычницы и ее саму, когда она умерла от шока при возвращении ее ребёнка к жизни.

Датой формальной смерти святого считается 348 год. Погребли его в храме в честь Святых Апостолов в Тримифунте. Через несколько десятков лет император приказал выкопать его тело и поместить в усыпальнице храма Святой Софии в Константинополе. Тогда мир и увидел, что святой не умер. Даже до наших дней температура его тела 36,6 градусов. У святого целы зубы и волосы, отлично сохранилась кожа, можно без труда распознать черты лица. Когда мощи были помещены в Константинополе в специальную раку (прозрачный ящик), обнаружилось, что святой продолжает совершать чудеса. Множество паломников, помолившись перед ракой и прикоснувшись к мощам, получили исцеление. Из-за исламских нашествий в 15 веке тело святого было несколько раз перемещено. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя. Даже в наше время одежда и обувь святого Спиридона, находящегося на острове Корфу, изнашиваются. Башмаков святому Спиридону хватает на год. Раз в несколько лет святого облекают в новые облачения, поскольку оно тоже изнашивается. Прежнюю одежду священники разрезают на маленькие кусочки и раздают бесплатно всем желающим в церковной лавке храма.

Церковь никогда не препятствовала ученым исследовать тело святого Спиридона, чтобы понять, почему он остаётся нетленным. Но ни один ученый не дал ответа на этот вопрос. Провидя тайные грехи людей, святой призывал их к покаянию и исправлению. Тех, кто не внимал голосу совести и словам святого, постигало наказание Божие. Жизнь святого, продолжающаяся и до наших дней, является примером истинности христианства и показателем благочестивости святого Спиридона. День прославления святого Спиридона 12 (25) декабря.






На эту тему: