Глава МИД Евросоюза посмеялся над российской экономикой

Для усиления эффекта он сравнил РФ и Китай

«Китай — настоящий геополитический игрок, в то время как Россия — экономический карлик, она похожа на заправочную станцию, у владельца которой есть атомная бомба».

Об этом глава МИД Евросоюза Боррель заявил в интервью газете El Pais, отвечая на вопрос о геополитических интересах Китая и России. Для сравнения, в 2022 ВВП Китая составлял около 17,7 триллионов долларов, ВВП РФ 1,5 трлн долларов. Американские штаты Калифорния, Техас и Нью-Йорк каждый по отдельности, имеют больший ВВП, чем РФ.

Сравнение с заправочной станцией не единственное подобное сравнение в отношении РФ или, ранее, СССР. С 1970-х в мировой политике использовалось выражение «Верхняя Вольта с ракетами», оно насмешливо обозначало СССР. А именно нищету большинства населения и военную угрозу, исходящую от такого государства. Верхняя Вольта - прежнее название ныне пророссийского Буркина-Фасо в Африке.

Чуть ранее Солженицын распространил похожий афоризм об СССР: «Конго с термоядерными ракетами». «Бензоколонкой, которая притворяется страной» Россию назвал американский сенатор Маккейн в интервью телеканалу CNN после начала конфликта на востоке Украины в 2014 году.






На эту тему: