Туркменистан отказался качать российский газ в Китай

Эта страна решает, будет ли РФ продавать газ в Китай по их газопроводу

Туркменистан не планирует подключать Россию к трубопроводу, по которому газ поставляется в КНР, заявил МИД Туркменистана. Планы Кремля создать «газовый союз» в Средней Азии, чтобы качать больше газа в Китай, отвергнуты этой Туркменистаном. Она — крупнейший поставщик трубопроводного газа в КНР.

"В существующую схему распределения объемов газа, поставляемого в Китай, планы по расширению состава участников проекта газопровода „Туркменистан — Китай“ не входят. Любые изменения в схемах и объемах поставок должны быть согласованы с Ашхабадом".

Туркменистан, Казахстан и Узбекистан уже вместе снабжают КНР газом — по трубопроводу, который построили государственный «Туркменгаз» и китайская CNPC. Из 55 млрд кубометров в год на туркменский газ приходится 40 млрд кубов, а остаток поставляют Узбекистан и Казахстан.

Китайский рынок нужен «Газпрому», который в прошлом году продал за рубеж минимальный объем газа с последних лет СССР, а в этом, согласно прогнозу Госсовета РФ, экспортирует еще вдвое меньше. Как считают эксперты, это станет для Росси антирекордом со времен Брежнева. Зависимость России от поставок энергоресурсов (нефти и газа) другим странам и падение объемов таких поставок за последние пару лет приводят к росту установленных руководством РФ курсов валют для наполнения бюджета.



Источник фото: фото yoursite.ru




На эту тему: