Для детей-инвалидов Вологодской области выделят квоты на отдых в летних лагерях

Все подробности уточняются

Жизнь не всегда бывает справедливой. Это в первую очередь касается детей, которые в самом начале жизни стали инвалидами. Перед многими из них сразу закрывается большинство возможностей, которые имеют их сверстники. Но кое-что должно изменится в лучшую сторону.

4 августа 2023 года Президент Путин подписал важный закон, согласно которого дети инвалиды смогут наравне с другими детишками отдыхать в летних лагерях. Закон обязывает детские оздоровительные организации устранить все барьеры и стать доступными для детей с ОВЗ.

Для всех субъектов РФ будут утверждены квоты на отдых в детских оздоровительных лагерях для детей с ограниченными возможностями. Свои квоты обязательно получит и Вологодская область. О конкретных цифрам пока говорит рано, ибо данный закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

Пока точно известно, что во всех лагерях должны быть созданы безопасные условия пребывания, обеспечена доступность необходимых услуг для ребят с ОВЗ, в частности для хранения лекарств и прочих необходимых аксессуаров. Должно быть гарантировано лечебное питание.

Данный закон позволит обеспечить социальную интеграцию для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в среду своих сверстников без проблем со здоровьем. Это должно помочь им лучше адаптироваться к современной жизни и выработает у них навыки самостоятельности в быту.

Закон очень хороший, только почему для таких, казалось бы, обычных явлений всегда нужен закон или личное указание президента?



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: