2025: нейросети научили понимать язык кошек! Но есть нюанс

Можно ли создать переводчик с кошачьего на человеческий? Об этом задумались нейробиологи из Тель-Авивского университета в Израиле.

В своей статье, опубликованной в журнале Current Biology, они представили концепцию «испытания доктора Дулиттла» - механизма перевода языка между животными и людьми с использованием нейросети. Однако, ученые признают, что есть несколько сложностей, которые необходимо преодолеть.

Первая сложность заключается в том, что ИИ должен использовать коммуникативные сигналы животного, не требуя от него обучения новым сигналам. Вторая сложность заключается в том, чтобы ИИ использовал эти сигналы в различных поведенческих контекстах, а не только в угрожающих или ухаживающих ситуациях. И третья сложность состоит в том, чтобы ИИ вызывал измеримую реакцию у животных, как если бы они общались с другими своими сородичами, а не с машиной.

Нейробиологи привели пример с медоносной пчелой, которая своими танцами может сообщать другим о местонахождении еды или предупреждать об опасности. Хотя роботизированная пчела уже была создана и способна привлекать других себе подобных, ученым все еще не удалось узнать у нее, как она себя чувствует и что она желает.

 

Даже если все эти сложности будут преодолены, и ИИ сможет точно переводить язык животных на человеческий, все равно останется проблема передачи глубины эмоций. Алгоритм может сообщить, что ваша собака выражает любовь или ваша кошка разочарована, но не сможет передать все тонкости и нюансы переживаний.

Астрологи дают прогноз на 22 августа 2023 года

Таким образом, создание полноценного переводчика с кошачьего на человеческий язык остается сложной задачей для науки. Однако, такие исследования позволяют нам лучше понять язык и поведение животных, что может привести к новым открытиям и развитию методов коммуникации между нами и нашими питомцами.






На эту тему: