Губернатор Саратовской области советует работодателям привлекать новых сотрудников бесплатными обедами

Может кто-то и клюнет на эту уловку

Сегодня в российской экономике наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров в некоторых секторах производства. И Саратовская область в этом плане не является исключением. Саратовский губернатора Роман Басаргин предложил весьма необычный способ, как привлечь на работу новых специалистов …

Несмотря на то, что Саратовская губерния является одним из российских регионов с самым низким уровнем безработицы, который снизился с 3,6% до 2,7%, это не решает проблему кадрового голода.

 

Как сообщили в пресс-службе Саратовского губернатора, он посоветовал многим работодателям предоставлять своим работникам так называемый социальный пакет, который включает в себя бесплатные обеды, доставку на предприятия и домой, а также путевки для отдыха детей и прочую социальную помощь.

По мнению главы Саратовского региона подобные сведения нужно указывать при размещении вакансий, чтобы привлечь потенциальных сотрудников. Он дал поручение Министерству труда и социальной защиты области проработать этот вопрос.

 

Тема интересная, но есть свои нюансы. В любом случае подобные меры в первую очередь повысят издержки любого предприятия. В конечном итоге оно будет вынуждено либо урезать работникам зарплату, либо повышать цены на свою продукцию, что делает ее менее конкурентоспособной на рынке. Все это может вылиться в банкротство предприятия. Это палка о двух концах. В конце концов может получиться так, что бесплатные обеды будут, а заработная плата при этом будет невысокой. То есть выйдет, что многие работники будут работать, как говорится за тарелку супа …



Источник: fn-volga.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: