Отмена российской и русской культуры в России. Виторгана стерли компьютерной программой.

Второй сезон сериала «Контакт» принес неприятные сюрпризы зрителям

В этот раз «отмененным» представителем культуры оказался актер Максим Виторган. Он российский актёр театра, кино, телевидения и дубляжа, режиссёр театра и телевидения, теле- и радиоведущий. Во втором сезоне сериала «Контакт», который выходит на платформе Premier, с помощью технологии дипфейк заменили лицо этого актера. Поводом для цензуры стала гражданская позиция Виторгана.

Ранее он участвовал в акциях протеста фальсификациям выборов. Осудил превращение 9 мая в «детский утренник с плясками и танчиками».

"День Победы — праздник для тех, кто одержал ее, выжил, выстрадал, вымучил, для тех, кто терял родных и близких, а для нашего времени — день сочувствия, благодарности и памяти о том, что довелось пережить им. Наша ответственность — не дать [этому] повториться».

Он заявил о поддержке акции «Бессмертный полк», но подчеркнул, что не поддерживает парад и разновидности фразы «можем повторить». О Навальном он высказался, подчеркнув его стойкость после отравления в 2020 и сказал в 2021:

"Посадили, не выдержав невиданной прежде наглости: он вернулся. Он не вступил в бессловесный сговор с ГБ. А они дали ему шанс «мирного» по их логике исхода. Он вернулся. Он положил на все их размены, экивоки и угрозы".

В феврале 2022 осудил боевые действия РФ в Украине.

Эта замена лица Виторгана с помощью компьютерных программ в сериале выглядит не только как неуважение к труду актера и зрителям, но и как попытка предать забвению гражданина, чье мнение расходится с мнением правительства. В РФ накоплен большой объем запрещенных фильмов, книг, стихов, песен, которые занесены в список экстремистских материалов. Периодически гражданские активисты и музыкальные исполнители подвергаются преследованиям за выражение гражданской позиции.






На эту тему: