Не хозяин, а... папа? Новый взгляд на домашних питомцев

В обиход входит западное слово - пэтпэрент. давайте разберемся, что это и в чем актуальность.

На Западе все больше людей предпочитают относиться к своим домашним животным не как к собственности, а как к членам семьи или даже детям. Однако существуют юридические проблемы в теме обращения с животными. В странах бывшего СНГ (в частности и в Российской Федерации) животные юридически считаются объектами собственности, хотя закон также обязывает людей заботиться о своих питомцах и наказывает за жестокое обращение с ними. Зоозащитные организации стремятся изменить законодательство и признать животных субъектами с особыми правами.

В этой связи, можно привести пример американского института адвокатов животных, который защищает права животных, включая право на свободу от голода и жажды, право на место для отдыха и сна, право на ветеринарный уход и право на естественное поведение.

Таким образом, в мире существует тенденция изменения культуры обращения с животными и стремление признать их не просто вещами, а живыми существами, требующими заботы и любви.

Понятно, что западные идеи не всем приходятся по душе, но это весьма интересный взгляд и опыт. В России миллионы бездомных животных. В лучшем случае, часть попадает в приюты. Люди берут некоторых на передержки, либо же домой, а потом возвращают обратно, или выкидывают на улицу. Потому, что хозяева, а собака - не человек.

Стоит обратить внимание, что в некоторых странах, таких как Дания, Германия и Польша, уже появились приюты для комнатных растений. Туда можно отнести цветы, если уезжаешь, и взять домой. Казалось бы - небольшое дело, но как правильно воспитывает в людях культуру в обращении с природой. Даже с цветами, а тут - наши самые преданные друзья, которые нам во всем доверяют.

«Мы в ответе за тех, кого приручили...»  (Антуан де Сент-Экзюпери)






На эту тему: