Китайский язык будет в программе российских вузов как новый язык науки

Международные санкции сильно повлияли на науку в РФ

Китайский язык сейчас становится одним из главных мировых языков в науке, и поэтому он будет постепенно включаться в программы российских вузов, готовящих исследователей, но важно сохранить русский язык как один из главных языков общения между учеными, заявил помощник президента РФ по науке и образованию Фурсенко.

Ранее в МФТИ объяснили необходимость обязательного изучения китайского языка в России тем, что к 2030 году до 50% всей технической и инженерной документации будет опубликовано на китайском языке. Таким образом, можно передать привет тем, кто из патриотических соображений не приветствует английский - язык международного общения - в российской системе образования.  Вот что еще сказал Фурсенко:

"Плюс санкций оказался в том, что все поняли, что наука - это не социальная сфера... К науке относились так: все, что надо - технологии, если у нас нет, можно купить, привлечь из-за рубежа. И вдруг оказалось, что не все можно привлечь. И тогда стало ясно, что развитие (страны) без науки невозможно".

С включением китайского языка в российское образование вырастут шансы Китая привлечь самых способных российских специалистов, и шансы этих специалистов состояться в профессиональном плане в Китае.



Источник: t.me, ria.ru

Источник фото: Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС




На эту тему: