84 года назад - 30 августа 1939 Польша напала на Германию

Варшава 1934, фон Риббентроп и польские власти
Как такое получилось?

Начиналось все иначе и оптимистично для Польши. Польша была союзником Германии с 1933г. После выхода Германии 14 октября 1933 года из Лиги Наций польская дипломатия добровольно взяла на себя защиту ее интересов в этой организации. Такие отношения имели цель, выгодную обеим странам.

26 января 1934 года Польша первой в Европе подписала с нацистской Германией Декларацию или Пакт о ненападении сроком на 10 лет. В секретной части Декларации была договоренность о взаимной военной помощи и разделе сфер влияния. Делить поляки и немцы собирались советскую территорию. Поляки требовали советскую Украину. Гитлер заявил польскому министру Беку, что существует «единство интересов Германии и Польши в отношении Советского Союза» и что «каждая использованная против СССР польская дивизия означает экономию одной немецкой дивизии».

В 1935 году Франция и СССР заключили военное соглашение о защите Чехословакии от немецкой агрессии. Это был реальный шанс предотвратить раздел Чехословакии в 1938 году и остановить Гитлера. Но этому воспрепятствовала Польша. Она заявила, что немедленно начнет военные действия против СССР, если тот попытается направить войска через польскую территорию для оказания помощи Чехословакии.

В 1938 в Польше были грубо экспроприированы 2/3 немецких имений, что вынудило сотни тысяч немцев покинуть Польшу.

7 ноября 1938 состоялось покушение на немецкого дипломата Эрнста фон Рата польским евреем Гриншпаном, которому позволили скрыться из Европы и так и не предстать перед судом. 9 ноября 1938 Эрнст фон Рат умирает от ранения.

В 1939 Польша получила союзничество Британии и пошла против прежнего союзника – Германии. Поссорились немцы и поляки потому что поляки требовали русские земли, на которые претендовала сама Германия. 6 августа 1939 года польский маршал Эдвард Рыдз-Смиглы заявил британской газете Daily Mail:

«Польша добивается войны с Германией, и Германия не сможет избежать ее, даже если захочет».

Это было объявление войны. Кстати, этот маршал известен тем, что пока его армия воевала, он бежал в Румынию с двумя конвоями имущества. И даже демонстративное, против бегства маршала, самоубийство на мосту польского полковника, не остановило предательство того, кто объявил войну Германии.

Польская газета «Liga der Grossmacht» заклинала своих читателей:

«Война против Германии, чтобы сдвинуть границу к рекам Одер и Ныса. Пруссию следует захватить до реки Шпрее. В войне с Германией мы не будем брать пленных. И в ней не будет места для человеческих чувств и культурных ограничений. Мир содрогнётся от Польско-Германской войны. Мы должны вселить в наших солдат дух сверхчеловеческой жертвенности, безжалостной мести и жестокости».

С середины лета 1939, когда начались первые консультации между советскими и немецкими дипломатами, регулярные части польской армии стали систематически вторгаться на территорию Германии. По свидетельству канадского историка Франка Кернеу под Кёнигсбергом — и не только — кавалерия панов сжигала немецкие деревни. Людей кололи пиками, рубили саблями, кастрировали, вешали, насиловали, таскали на арканах за лошадьми. 23 августа пришлось привлекать к отражению агрессии части вермахта. Поляки долгое время отрицали факты геноцида и списывали массовые убийства гражданских лиц на мифических «гитлеровских диверсантов». Но в 2003 году польский историк Влодзимеж Ястшембский все же признал, что никаких диверсантов не было.

24 августа Польша совершила акт государственного терроризма: сбила два гражданских самолета компании Lufthansa. 30 августа в Кракове был убит германский консул Август Шиллингер. По другим данным, в последний раз его видели живым в заключении в Польше в Фаленице под Варшавой 8 сентября 1939 . Он был объявлен мертвым 19 ноября 1940 . Основываясь на косвенных доказательствах, предполагалось, что он был убит поляками во время перевозки. Такое несовпадение интересно, потому что недостаток информации о преступлениях против дипломата служит интересам одной из сторон конфликта.

30 августа 1939 немецкое руководство выпустило документ из 16 пунктов во избежание войны и урегулирования немецко-польского конфликта. Польша отказалась прислать посла для получения документа. Наоборот, в тот же день Польша объявляет всеобщую мобилизацию что, согласно Женевским Протоколам, равносильно объявлению войны.

1 сентября 1939 началась Вторая мировая война, где уже немецкие части вступили на территорию Польши.






На эту тему: