В России стали массово исчезать дачники

Всему свое время

В России новая напасть. В стране стали массово пропадать дачники, причем явление начинает внушать большие опасения. Правоохранительные органы в данной ситуации бессильны…

По последним данным Росреестра, число владельцев дачных участков в России неуклонно снижается.

Согласно приведенной статистики, в 2022 году количество дачников по сравнению с 2021 годом сократилось на 53 тыс. и составило 14,2 млн чел. А если сравнить показатели с 2000 годом, то снижение уже более сильное, дачников стало меньше сразу на 461 тыс. чел.

Чаще всего дачники “пропадают” в Калининградской области, так с 2021 года на конец 2022 их в этом регионе стало меньше на 38,1 тыс., также поредели ряды дачников и в Крыму, здесь минус составил 13,8 тыс. чел.

Возможно это связано с миграцией? Например, в Подмосковье любителей своего приусадебного хозяйства увеличилось на 3,3 тыс, а Ханты-Мансийском автономном округе на 1,3 тыс.

Зато в России набирает популярность другое движение, люди все чаще превращаются в огородников. По данным за 2022 год количество огородников в стране выросло на 5 тыс, а площадь огородов увеличилась на 6,6 тысячи гектаров.

Почему так происходит? Главная проблема — это демография. Люди стареют и уже не могут заниматься возделыванием своих дач, а молодежь к этому не стремится. К тому же сельское хозяйство в России стремительно развивается, и все что нужно можно купить в магазине. Надобности ездить все выходные на дачу и копать огород просто нет. Время во все вносит свои коррективы. А хорошо это или плохо пусть каждый решит сам…



Источник: finance.rambler.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: