Почти 2/3 проголосовавших жителей Москвы и Петербурга против арендных самокатов

Что думают жители Череповца и Вологодской области?

Сайтом SuperJob.ru было опрошено всего лишь около 2 тысяч человек. За запрет аренды электрических самокатов проголосовали 62% москвичей и 65% петербуржцев.

По словам 22% опрошенных москвичей (и 24% петербуржцев), которые высказались против запрета, они мотивировали свое решение удобством сервисов по прокату электросамокатов. По мнению петербуржцев, которые выступили за запрет СИМ, электросамокаты ― опасный вид транспорта, который часто оказывается участником ДТП. Интересно, что означает «часто оказывается участником ДТП»? Кто-то проводил сравнение численности самокатов, а автомобилей и процент аварий по этим видам траспорта? А после ознакомил опрошенных?

Ранее в Госдуму внесли законопроект о праве региональных властей запрещать использование арендованных электросамокатов, а также ограничивать скорость средств индивидуальной мобильности (СИМ) по согласованию с жителями.
Согласно тексту законопроекта, инициатива ограничить действие прокатных электросамокатов связана с участившимися эпизодами происшествий с участием СИМ, а также с отсутствием возможности у муниципалитетов и региональных властей регулировать использование такого транспорта.

Запретить проще, чем регулировать. Запретить проще, чем создать условия: сделать специальные дорожки, создать культуру пользования и взаимного уважения






На эту тему: