«Возможен летальный исход»: врач-кардиолог рассказала всю правду об энергетиках

Энергетические напитки стали популярными среди людей, которые желают быстро получить энергию и бодрость. Но за все в этой жизни приходится платить...

Сегодня появилась информация о том, что в Крыму юноша 14-ти лет выпил минимум банку популярного энергетического «зелья» и впал в кому, а потом у него остановилось сердце. Данная новость вызвала споры в сети. Некоторые убеждены, что энергетик никак не мог повлиять на это, тем более одна баночка. Однако, даже после баночки бывало, что у людей резко падало давление. Это значит, что риск все же был. тем более, энергетик, в совокупности с другими факторами, мог усилить какой-то процесс. Чтобы не гадать на кофейной гуще, ждем результаты экспертизы. А для тех, кто считает, что энергетики - водица с сахаром, приведем мнение эксперта по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Доктор Елена Гультяева, заведующая консультативным отделением Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ, предупреждает о потенциальной опасности таких напитков для здоровья.

 

Энергетические напитки содержат высокое количество кофеина и сахара. Они могут вызвать подавление нервной системы и привыкание к ним. При регулярном употреблении энергетических напитков, возможны негативные последствия, такие как головные боли, депрессия и сердечные проблемы. В крайних случаях, возможен летальный исход.

Доктор Гультяева рекомендует избегать употребления энергетических напитков вообще либо использовать их с осторожностью и в пределах приемлемой нормы. Для взрослого здорового человека, это означает не более одной банки напитка в день. Она также отметила, что одна банка энергетика содержит в себе эквивалент 27 ложек сахара, что может иметь негативное влияние на уровень сахара в крови и артериальное давление.






На эту тему: