Как живет приют для животных? - вся правда от сотрудника приюта

И есть ли шансы у пожилых собак?

Представляем подробный для наших читателей рассказ сотрудника приюта для животных «Пес и кот» Светланы Комяковой.
"Хотелось бы рассказать о том? кто такие волонтеры и что они делают. Волонтеры это неравнодушные граждане, которые помогают животным. Они такие же? как и все. Работают, у волонтеров есть дом, семья и много других проблем. Но объединяет их одно - сердце волонтера открыто для помощи животным. Оно вмещает тех, кому нужна помощь.

В нашем приюте установлен свой режим. В 6 утра уже всегда есть дежурный на территории. Начинается день. Когда а дежурство выходит один человек - это очень сложно. Нужно и кашу сварить, и выгул у собак начать. А еще есть кошачье отделение. Нужно прибрать и всех накормить. Когда волонтеров больше - это чуть проще. Все расходятся и каждый занимается одним занятием, а не всеми сразу. До 12 часов нужно все успеть. А это немало работы. Кому то нужно препараты дать, уколы сделать. Процедуры и перевязки.

У нас сейчас огромное количество старичков. Это те животные, которых никто и никогда не заберет домой, побоявшись возраста. Им нужно уделить чуть больше времени, чем молодняку. (от редакции: читатели, таких собак тоже можно брать домой, они скучают по новому дому!)

В 12 часов в приюте начинается обед у собак. Всегда строго в это время. Собаки приучены. И до 14 часов волонтер должен обойти всю территорию. Каждому поставить тарелку. Проконтролировать, чтобы жадный сосед не отобрал еду у более пугливого. Такое тоже бывает, к сожалению. Есть собаки которые живут по принципу «свое уже не влезает, но соседа тарелку буду сторожить». Кто-то ест только спец корма. Без них никак. В нашем приюте несколько таких собак. После кормежки нужно собрать всю посуду и намыть ее. А это немало. Прибрать на кухне, заглянуть к кошкам. Подмести, собрать шерсть. Сделать дневные процедуры. Только после этого можно и отдохнуть: и самим покушать и чаю попить. Обычно все делается на ходу. А тут уже и время второго выгула. Снова идет уборка вольеров, обработка всех помещений. Очень много времени уходит на это. Если на территории один человек - очень тяжело. А бывает, приезжают гости. И всем нужно уделить время, которого катастрофически не хватает.

Поэтому стараемся объяснять людям что у нас происходит. Приглашаем приехать и узнать о жизни приюта, когда будет побольше волонтеров, чаще всего это бывает в выходные. В каждом приюте волонтёры работают на износ. Ведь количество животных, к сожалению, не уменьшается. А людей, которые готовы подарить дом животному из приюта - все меньше. Многие проживают свою жизнь со щенка или котенка до самого конца. Хотя это безумно ласковые животные. Те кто познал когда то улицу и жестокое обращение, чаще всего очень боятся снова там оказаться. Это самые преданные и ласковые животные. Поэтому, если Вы хотите завести питомца - не бойтесь брать из приюта. Там очень много замечательных кошек и собак. Волонтеры вас со всеми познакомят. Расскажут и покажут))".

Это рубрика нашего сайта в сотрудничестве с городскими приютами для животных. Оно на некоммерческой основе. Больше узнать о животных, взять кого-то домой можно в приюте для животных «Пес и кот».

 
 






На эту тему: