Когда армия - дом родной. Генерал получил 5 лет тюрьмы за ремонт дома

Решение суда дает надежду обществу?

Заместителя командующего восками Южного военного округа приговорили к реальному сроку заключения. Ростовский гарнизонный военный суд признал генерал-лейтенанта Воронова виновным в обогащении за счёт Минобороны. Его приговорили к 5 годам строгого режима. Утверждается, что Воронов отремонтировал свой дом за государственный счёт, а также занимался финансовыми махинациями.

Приговор в виде реального лишения свободы озвучен при том, что общая сумма ущерба генерала для Российской Федерации сравнительно невелика. Около 2 млн рублей потратил военный для того, чтобы облагородить дом и земельный участок. Приговор он получил по статьям получение взятки, мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями. Сумма ущерба невелика сравнительно с многими миллионами и даже миллиардами, которые указываются в других делах по подобным статьям.

"Суд приговорил Воронова к пяти годам в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн 858 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления <…> сроком на три года".

Можно ли считать такой приговор знаковым и как показателем, что государство серьезно борется с коррупцией, к фактам которой имеют отношение силовые ведомства? Будет ли в обществе мнение, что коррупционеры получают по заслугам?






На эту тему: