Скрытая угроза. Дешевые канцтовары могут быть опасными для здоровья ребенка

Век живи - век учись

Вот и начался новый учебный год. Школьники снова сели за парту, а у их родителей появилась очередная головная боль, как собрать своё чадо в школу. Сборы в школу сегодня влетают в копеечку, и нет ничего удивительного, что люди стараются где-то что-то сэкономить. Но есть отдельные принадлежности, на которых этого категорически нельзя делать …

Оказывается дешевые канцтовары могут опасны для здоровья ребенка! С таким предупреждением выступил доцент кафедры неорганической химии им. А.Н. Реформаторского РТУ МИРЭА Андрей Дорохов.

По его мнению при покупке канцтоваров главное обращать внимание не на внешний вид, а на качество!

Многие производители в погоне за снижением себестоимости используют при производстве карандашей фенол и формальдегиды. А с учетом того, что многие дети имеют такую привычку как грызть ручки и карандаши, то это может привести к нежелательным проблемам. Данные компоненты могут вызвать у ребенка аллергию. В процессе длительной эксплуатации эти элементы могут накопиться в организме и привести к поражению внутренних органов.

Например, в дешёвых фломастерах может использоваться в качестве растворителя такое вещество как ксилол. Чтобы не было проблем, надо выбирать фломастеры на основе спиртовых растворителей. А флуоресцентные маркеры могут понижать иммунитет ребенка.

Определить степень вредности канцелярских товаров можно очень просто - по запаху! Если эти товары обладают резким запахом, это верный признак небезопасной продукции.

Дорохов не рекомендует покупать ручки с фруктовыми ароматами. Они способствуют развитию аллергии, и вообще могут отвлекать ребенка от учебного процесса.

Опасность в себе может таить и обычный ластик. По результатам контрольной закупки некоторые экземпляры содержать тяжелые металлы, в том числе и свинец.

Чтобы минимизировать опасность от канцтоваров, лучше всего не экономить т покупать все необходимое только в сертифицированных магазинах



Источник: russian.rt.com

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: