Простой, добрый и разумный способ уменьшить число бездомных животных

На важные вопросы отвечает сотрудник приюта для животных

Казалось бы, в нашем городе немного бездомных собак и кошек. Немного тех животных, которые ютятся по подвалам и мусорным контейнерам. С улиц часть таких животных помещаются в приюты для них.

Но бездомные животные есть. Таковыми они становятся следующими путями: хозяин выбросил на улицу домашнее животное, уличное животное принесло потомство, домашнее животное потерялось. Именно люди ответственны за то, что существуют бездомные животные и за редкие инциденты с людьми, что случаются у таких несчастных животных. Существенно ограничить численность бездомных животных поможет стерилизация - лишение способности приносить потомство. В приютах для животных её делают, но важно, чтобы своим домашним животным её делали и их хозяева.

На вопросы об аспектах такого важного вопроса для читателей нашего сайта ответит сотрудник приюта «Пес и кот» Светлана Комякова.

- Каких животных нужно стерилизовать?
- Если ваше животное не имеет племенной ценности и вы не являетесь заводчиком - стерилизуйте вашего питомца.

- Насколько опасна такая операция у ветеринара?
- Современные технологии не стоят на месте, и сейчас все делается крайне аккуратно и быстро. У кошек очень быстро все заживает и не доставляет совершенно никаких неудобств. (от редакции: у собак заживление шва может идти неделю).

- Насколько необходима стерилизация животного в интересах людей?
- Стерилизация как забота о животном и о городе значительно снижает количество бездомных животных. Большая часть из них в приютах - это те, кто родился дома. От домашней кошечки или собачки. Как мы это понимаем? Все просто. Животные не боятся человека. Щенки - умеют ходить на поводке. Котята сразу идут в лоток. Без блох и глистов, чего обычно у тех кто родился на улице, навалом. У Вас всегда очередь на котят от вашей кошечки? А вы уверены что все попадут в хорошие руки и никого не выкинут лет через 5,10? Вы уверены что дальше будут стерилизовать или так же начнут плодить?

- Если надеяться, что стерилизовать будут другие, например, сотрудники приютов, то что получится?
- К сожалению, многие люди не видят в этом ничего страшного . А именно страшное и видят волонтёры в приютах. Раздавленные кошки и собаки. Травмированные. Поступая в приют они вынуждены будут прожить там всю жизнь. Не берут инвалидов. Вообще. Быть бездомным из-за того, что люди вовремя не стерилизовали родителей животного - это страх, боль, холод и голод для животного.

- На что еще нужно обратить внимание?
- Главное, следить за питанием, чтобы кошечка или собачка не сильно набрала вес. Кстати, даже в нашем городе остались ветеринары, которые советуют чтобы животное родило для здоровья. Это бред. Ничего положительного не даст совершенно. И здоровья тем более не прибавится. Заботьтесь о животном, это не сложно и правильно.

Это рубрика нашего сайта в сотрудничестве с городскими приютами для животных. Оно на некоммерческой основе. Больше узнать о животных, взять кого-то домой можно в приюте для животных «Пес и кот».

 






На эту тему: