В обвале курса рубля виноват Лукойл?

Мы ждем атаки иностранцев, а против рубля играют свои же

Последние несколько месяцев российский рубль чувствует себя крайне неуютно. Он практически без остановки падает по отношению к основным мировым валютам. Многие аналитики не могли объяснить причину такого поведения, но кажется теперь все становится на свои места …

Сегодня курс рубля против доллара вплотную подбирается к отметке 97 руб., а еще недавно за бакс давали все 102 руб. И это при том, что нефть находится на весьма высоких уровнях.

Изначально была версия, что российская торговая сеть решила выкупить у иностранцев свои акции, и для этого скупает валюту, чем и ослабила рубль. Однако менеджмент эти “сплетни” опроверг.

Потом запустили новость, что в Индии зависло несколько десятков миллиардов долларов, за российскую нефть, которые хранились в индийских банках, но по курсу в рупиях. Но и эту версию российские власти опровергли.

И вот на этой неделе вышла интересная новость, что руководство нефтяной компании Лукойл в лице ее топ-менеджера Вагита Алекперова обратился лично к президенту Путину с просьбой разрешить вывести за рубеж на нужды компании целых 5 млрд. долларов. Поскольку приток валюты в страну из-за санкций сейчас небольшой, то очевидно, что Лукойл скупал эти доллары на внутреннем рынке, а значит благодаря этим действиям и упал курс рубля?

С одной стороны версия очень логичная, с другой стороны наверняка эту сумму собирали не один месяц, и вряд ли это могло так сильно сказаться на курсе национальной валюты.

Возможно чуть позже мы услышим от других компаний, что им тоже необходимо вывести валюту за границу. Прикол будет тогда, если разрешения не дадут, и тогда рубль может резко укрепиться…

В общем ситуация очень интересная, и мы наблюдаем как она будет развиваться…



Источник: t.me

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: