Россиянам объяснили способы получения пенсионных доплат

Юрист Соловьёв озвучил категории лиц, которым они полагаются

Благодаря наличию доплат за стаж, регион проживания и вредность, размер пенсии может значительно увеличиться. В интервью агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев разъяснил, каким категориям российских граждан положены данные выплаты, а также о способах их получения.

По словам Ивана Соловьева, если размер ежемесячной пенсионной выплаты, причитающейся человеку, является небольшим, то он имеет полное право на получение федеральной социальной доплаты в целях, чтобы размер его ежемесячной пенсии достиг уровня федерального прожиточного минимума. На 2023 год установленный размер федерального прожиточного минимума составляет 12 363 рубля.

 

Но если значение регионального прожиточного минимума превышает федеральный (в Якутии размер минимального прожиточного минимума составляет 30 000 рублей), то пенсионер автоматически становится получателем повышенной региональной социальной выплаты.

У представителей льготных категорий пенсионеров есть право на получение ежемесячной денежной выплаты. К ней относятся: бывшие несовершеннолетние узники фашизма, чернобыльцы, ветераны, Герои СССР и соцтруда, инвалиды. В зависимости от того, пользуется ли пенсионер набором социальных услуг, размер данной выплаты составит от 1300 до 4950 рублей.

Инвалиды на основании сведений, поданных Бюро медико-социально экспертизы в Социальный фонд, являются получателями ЕДВ. Обязанностью остальных категорий граждан  является подача заявлений при личном посещении Социального фонда,  МФЦ, или через интернет-портал Госуслуг, желательно в срок до 1 октября 2023 года.

 

Пенсионеры, у которых на иждивении находятся другие нетрудоспособные члены семьи: бабушки и дедушки, супруги, родители пожилого возраста, студенты очной формы обучения, несовершеннолетние дети и лица с ограниченными возможностями здоровья, могут рассчитывать на получение  пенсионной доплаты в размере 2522 рубля.

Пенсионеры, проработавшие на территории сельской местности более тридцати лет, имеют право на получение материальной надбавки в размере 1892 рубля. Пенсионерам, достигшим 80-детнего возраста, или являющимся обладателями первой группы инвалидности полагается надбавка на сумму 7567 рублей.

По данным Ивана Соловьёва пенсионная надбавка в размере 3784 и 2270 рублей соответственно полагается работникам районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.



Источник: Прайм

Источник фото: соцсети