Депутат Госдумы Матвеев не даст покоя судье, легализовавшей более 7 тысяч мигрантов

Некоторые из них уже стали миллионерами

В Самарской области членам ОПГ легализовавшим более 7000 преступников, удалось избежать наказания благодаря затягиванию рассмотрения уголовного дела. Обвиняемых по делу было четверо. Три - родные братья Мухамед Кабилов и Наимджон Кабилов, а также Фируз Шералиев, все - уроженцы Таджикистана. Четвертый - Никита Грабовский, бывший сотрудник паспортно-визовой службы, уже привлекавшийся за фиктивную регистрацию иностранцев. Многонациональной банде инкриминировали то, что они в период с 2016- го по 2020 год легализовали 7034 мигранта. Их судили по часть 2 статьи 322.1 УК РФ). Максимальный срок - до 7 лет лишения свободы. Полный пакет документов сроком на год стоил 20-22 тыс. рублей. За 1-1,5 тыс. рублей иностранец мог купить временную регистрацию сроком на три месяца. Получение вида на жительство стоило порядка 60 тыс. рублей.

До обвинительного приговора дело так и не дошло. Причина - затягивание дела в Центральном районном суде. Первый раз дело поступило 25 октября 2021 года судье Татьяне Бегуновой. 16 декабря 2021 года оно было возвращено. 11 февраля 2022 года Самарский областной суд отменил постановление Бегуновой и вернул дело на новое разбирательство. 9 марта 2022 года Центральный районный суд Тольятти повторно зарегистрировал дело о «фабрике мигрантов», теперь его отписали Ирине Онучиной. Рассмотрение Онучиной потребовало еще почти полтора года, 24 августа 2023 года она прекратила уголовное дело в связи с истечением срока.

Конечно, общественность заметила такое поведение и выгораживание преступников. И от имени общественности выступил депутат Госдумы Матвеев. Вот что он написал в своем телеграм – канале:

«Направлю завтра депутатский запрос председателю Верховного суда РФ и в квалификационную коллегию судей с просьбой проверить основания затягивания рассмотрения дела судьей Ириной Онучиной , была ли там коррупционная составляющая, поставив вопрос о лишении её статуса судьи».

Один из главных фигурантов, уроженец Таджикистана Наимджон Кабилов (на фото) стал успешным господрядчиком и оператором одной из крупнейших муниципальных ярмарок Тольятти. В одном из выявленных мест массовых фиктивных регистраций мигрантов ранее размещался магазин сети «Елисейский», совладельцем которого была Галина Ренц – бывшая жена мэра Тольятти Ренца. Директором рынка была Петрова, которая с декабря 2021 года возглавила департамент потребительского рынка администрации Тольятти. В 2022 году она устроила передел на рынке операторов муниципальных ярмарок Тольятти. В результате Кабилов стал оператором универсальной ежедневной ярмарки у «Океана» в Автозаводском районе. Он получил возможность выставлять на пло- щади 0,5 га 140 торговых мест до марта 2027 года. С 2023 года Кабилов стал и активным господрядчиком. Он получил восемь контрактов на 32 млн рублей.

Мигранты, чиновники, судья, сотрудник паспортно – визовой службы, миллионы рублей и 7 тысяч преступников. Вот что появляется на свету, если начинать разбираться с «трудовыми мигрантами».



Источник: t.me, t.me, t.me



На эту тему: