Хаос в Министерстве финансов. Силуанов не смог ответить на простой вопрос депутата

Вообще-то страна должна знать все о своих деньгах

На одном из последних заседаний Государственной думы, когда законодатели решили выслушать Министра финансов Антона Силуанова и его отчет об исполнении государственного бюджета, произошел небольшой казус, если не сказать скандал. Министр не смог внятно ответить на простой вопрос …

Депутат Оксана Дмитриева задала министру казалось бы простой вопрос о больших доходах от внешней торговли и как они были потрачены, на что по факту. так и не получила четкого ответа.

 

А математика тем временем оказалась весьма простой. Так за 2022 год положительное сальдо счета текущих операций России выросло на 86%, по сравнению с предыдущим годом, что в абсолютной величине составило $227 млрд.

В рублевом эквиваленте эта цифра составила 17 трлн. рублей. Однако бюджет смог увеличить свои доходы на очень скромную величину в 10%. То есть дополнительно в него поступило всего лишь 2 трлн. руб. дополнительных нефтегазовых доходов. В результате в этом году в бюджете и вообще имеется дефицит в 3,29 трдн. руб. Вопрос очень простой, где деньги?

Ответ Силуанова был настолько сумбурным и непонятным, что так и не удалось понять, на какие цели и сколько денег было потрачено. Также он не объяснил, почему сверхприбыль предприятий не была оперативно обложена налогами. А позднее на сайте Госдумы пропала вся информация о данных вопросах, как будто их и не было.

Достоянием гласности все стало только после публикаций всех материалов в своих социальных сетях.

Конечно вряд ли простому народу объяснят, куда уходят такие огромные деньги, если уж не смогли объяснить депутату. Наверное, кому-то невыгодно, знать правду. Но за все. как обычно. заплатит обычный народ через девальвацию рубля и повышения прочих налогов.

Вот и возникает вопрос, а нужен ли нам такой министр финансов?



Источник: dmitrieva.org

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: