Китай отказался от японской рыбы из-за Фукусимы

Решение Китая приостановить импорт продукции водного промысла из Японии получило одобрение от Министерства коммерции КНР. Это решение оправдано и необходимо в свете событий, связанных с японской рыбой, которая стала неприемлемой из-за проблем на атомной электростанции «Фукусима-1».

Официальный представитель Министерства коммерции КНР, Хэ Ядун, на брифинге отметил, что Китай действует в соответствии с китайскими законами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО). Он также подчеркнул, что Китай неоднократно выражал свою озабоченность по вопросу сброса радиоактивно загрязненной воды в океан со стороны Японии.

Хотя Китай настаивал на разъяснениях и обращался к Японии на соответствующих заседаниях ВТО, японские власти не сделали никаких изменений в своих действиях и все-таки осуществили сброс радиоактивно загрязненной воды. В связи с этим, Китай решил принять чрезвычайные торговые меры.

Хэ Ядун подчеркнул, что Китай поддерживает многостороннюю торговую систему, основанную на принципах ВТО, и соблюдает правила этой организации. В свете ситуации с японской рыбой, Японии следует переосмыслить свои действия и прекратить перекладывать риски радиоактивного загрязнения на другие страны.

Важнее здоровья и близких людей в жизни ничего нет. А успех? Он вторичен, и приходит к тем, кто живет в ладу с собой и с окружающими.

Таким образом, решение Китая приостановить импорт продукции водного промысла из Японии является обоснованным и необходимым, а Японии следует ответственно отнестись к проблеме радиоактивного загрязнения и предпринять соответствующие меры.



Источник фото: pixabay




На эту тему: