Следующая страна для СВО – Армения?

В стране начались аресты пророссийских пропагандистов

Отношения России и Армении начали ухудшаться после войны Армении с Азербайджаном в 2020 году. В Армении убеждены, что Россия не оказала помощи своему давнему союзнику, сославшись на то, что боевые действия не затрагивают территорию Армении. В декабре 2022 года премьер Армении Пашинян раскритиковал российских миротворцев за неспособность обеспечить беспрепятственное движение по Лачинскому коридору. Необходимость обеспечить безопасность своих граждан заставляет страну вести независимую политику и искать новых союзников.

Пару дней назад Армения отозвала своего постпреда из ОДКБ, отказавшись от совместных учений. Тогда же Минобороны Армении объявило о проведении совместных с США учений «EAGLE PARTNER 2023». Армения впервые весны прошлого года отправила гуманитарную помощь Украине. Жена премьера Пашиняна Анна Акопян в Киеве приняла участие в саммите супругов глав государств. Сам премьер Армении в интервью La Repubblica назвал стратегической ошибкой зависимость Еревана от Москвы в поставках вооружений и обеспечении безопасности.

Армения запретила въезд в страну нескольким российским пропагандистам, в том числе Симоньян. Она назвала Пашиняна «выродком и предателем армянского народа», а про Армению сказала, что в момент присоединения к России это были «сгустки племен, не имевшие государственности». Сегодня в стране арестованы блогер Бадалян и работник холдинга Sputnik Геворкян. Они проходят по делу о незаконном хранении оружия. За сутки до задержания Бадалян критиковал в эфире правительство Армении за «антироссийскую политику». Представитель МИД РФ Захарова заявила, что произошедшее — «провокация Запада». Хотя и Бадалян и армянские власти «Западом» не являются.

 






На эту тему: