Решение властей Китая отправили в нокдаун котировки акций американской Apple

Китай последовал примеру России

Инвесторы по всему миру очень любят покупать акции известной американской корпорации Apple. Компания производит высокотехнологичный продукт, который популярен в мире. Но вчера на торгах на американской бирже случился обвал акций яблочной компании, только за одну торговую сессию капитализация упала более чем на $200 млрд…

А причиной этого обвала стали новости, которые пришли из Китая, где говорится, что власти этой страны планируют запретить использование iPhone в тех организациях и учреждениях, которые поддерживаются правительством. А это большое количество потенциальных клиентов. На этом фоне акции Apple упали на 3,4%.

Инвесторов охватила паника, что у купертиновцев будут сложности с ведением бизнеса в Китае, и они стали активно продавать их акции. На сегодня продажи Apple на китайском рынке составляют 20% от всех продаж продукции в мире.

Однако ситуация весьма неоднозначная. С одной стороны, китайские власти поддерживают своих производителей, в частности компанию Huawei, на которую распространяются американские санкции. Однако компания смогла выстоять и запустить собственное производство процессоров, и даже стала увеличивать свои продажи.

С другой стороны, все производственные мощности Apple сегодня находятся в Китае, и это дает китайской экономике большое количество рабочих мест, и неплохие поступления в государственный бюджет.

Как далее будет развиваться ситуация спрогнозировать сложно. Но первой по пути запрета использования iPhone для госслужащих пошла Россия, теперь эту тенденцию подхватили в Китае. Возможно далее к ней присоединятся и другие страны. Возможно это и есть начало конца известной американской корпорации?



Источник: rg.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: