В Роскачестве поделились способом возврата денег за некачественный ремонт

Все действия должны осуществляться в рамках закона

Представители Роскачества в беседе с «Лента.Ру» заявили о том, что у россиян есть возможность для возвращения потраченных денежных средств в связи с выполнением ремонтных работ ненадлежащего качества. В организации поделились информацией о том, что нужно брать в расчёт с целью взыскания денежных средств с подрядчика.

Для проведения беседы с подрядчиком на языке закона изначально от вас требуется пройти процедуру по заключению правового договора, обеспечивающего вас всеми необходимыми гарантиями. Только в данном случае все последующие действия, совершаемые вами в отношении подрядчика, будут осуществляться на законных основаниях. Статьи 730 — 739, к которым относится в том числе и договор о проведении необходимых ремонтных работ, касаются договоров бытового подряда.  В статье 730 ГК РФ указано, что согласно действующему закону  «О защите прав потребителей» регулируются все вопросы, не регламентируемые в рамках гражданского кодекса.

Согласно действующим законодательным нормам, заказчик в праве  отказаться  от предоставления дополнительных услуг, непрописанных в договоре на оказание услуг. Также заказчик имеет полное право в полном отказе от выполнения ремонтных работ. В связи с этим обязанностью заказчика становится внесение оплаты за выполненную часть работ.

В процессе составления договора на выполнение ремонтных работ одним из главных условий является осуществить в его рамках перечисление всех видов работ, предполагаемых к выполнению исполнителями, а также их расценки. В дальнейшем изменение этих данных возможно только в случае получения согласия от обеих сторон. Также должны составляться дополнительные договора для исполнения работ.

В рамках закона исполнитель и заказчик перед стартом выполнения ремонтных работ должны провести переговоры о конечном результате. Согласно рекомендациям представителей Роскачества в случае, если исполнитель увиливает от ответов на вопросы, или даёт их достаточно размытыми, то заказчику стоит задуматься о поиске на его место кого-нибудь другого.

 

Оплата ремонтных работ

В статье 733 ГК РФ говорится о том, что процедура оплаты материалов, необходимых для проведения ремонтных работ, целиком и полностью ложится на плечи заказчиков. Если цена прописана в договоре, а в магазине она не соответствует этим данным, то после заключения договора процесса денежного перерасчёта не осуществляется.  В случае возникновения нежелательных споров и разногласий, заказчик и исполнитель остаются решать вопросы наедине друг с другом.

В случае обнаружения обмана и завышения стоимости необходимых ремонтных товаров вы всегда можете защититься при помощи имеющегося у вас заключённого между сторонами договора. В этом случае суд будет исключительно на вашей стороне. Если процесс выполнения ремонтных работ осуществляется с использованием материала заказчика, необходимо сделать его подробное описание в заключаемом договоре.

Условия эксплуатации недвижимости после ремонта- это отдельно-важный вопрос. Обязанностью исполнителя становится предупредить заказчика обо всех имеющихся нюанса, а если этого не сделано, то в случае повреждения ремонтной отделки, заказчик в праве обратиться в суд с требованием о выплате материальной компенсации.

Ремонтные недостатки

Если в течение ближайших пяти лет, прошедших с момента выполнения ремонтных работ, заказчиком обнаруживаются какие-либо недостатки в работе исполнителей, то он имеет полное право на предъявление претензий исполнителю. Он в праве обратиться с требованием об устранении имеющихся проблем, переделывании работ, а также возмещении материального ущерба. В случае получения отказа от исполнителя, заказчик вправе обратиться за помощью в суд.

Перед обращением в суд, истец обязан собрать доказательства собственной правоты, в виде видеозаписей и фотоснимков, а также показаний свидетелей. Также он обязан осуществить предоставление договора, из которого будет выяснен смысл первоначальной договорённости.

Перед приёмом проведённых ремонтных работ заказчику лучше всего сделать видео, или фотосъёмку, фиксирующую состояние квартиры в виде, предаваемом ему исполнителями ремонтных работ. В связи с этим вы станете освобождены от того, что имеющиеся ремонтные недостатки произошли по вашей вине.



Источник: lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: