Жара несёт опасность для беременных женщин

Особенно во вторую половину беременности

Американскими и китайскими специалистами, работающими в Калифорнийском университете в Ирвине и в Медицинском колледже Пекинского союза было выявлено об опасности жаркой погоды для здоровья беременных женщин.

 

Проведение исследовательских испытания продолжались в период с 2008 по 2018 год. За это время были проанализированы  данные 403 000 беременных женщин в возрастной категории около 30 лет. Вслед за этим полученная информация была сопоставлена с данными о длительном и кратковременном тепловом воздействии, которым являются ежедневные максимальные температурные значения, зафиксированные в Южной Калифорнии в период с  2007 по 2018 год. Учёные были заинтересованы в получении ответа на вопрос о том, может ли посредством возникновения жаркой погоды происходить увеличение риска высокого уровня материнской заболеваемости, проявляющихся в виде образования тромбов, кровотечений, почечной недостаточности, опасных инфекционных и сердечно-сосудистых заболеваний.

За время наблюдения учёными было зафиксировано 3446 случаев SMM (0,9 процента). Чрезмерное воздействие экстремально-тёплой погоды на протяжении любого периода беременности находится в тесной взаимосвязи с повышением  риска SMM до 27 процентов. Третий триместр беременности является наиболее опасным периодом для течения болезни, увеличивая опасность её возникновения до 28 процентов. Неблагоприятное наступление последствий жары возможно как при её долгосрочном, так и при краткосрочном воздействии. Наиболее сильную корреляцию можно было наблюдать при достижении самых высоких температурных значений.



Источник: lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: