Русские ракеты в Никарагуа. Россия начинает играть по взрослому

Стороны начинают доставать свои главные козыря

Последние дни ситуация вокруг Армении резко обострилась. Заявления Пашиняна становятся все более провокационными, и приглашение этой республики в НАТО может спровоцировать очередной военный конфликт. Очевидно, что таким способом коллективный Запад, во главе с США пытается давить на Россию. Но у наших военных еще остались козыри в рукаве …

Настоящим шоком для Америки стал указ президента Никарагуа Даниэля Ортеги, который разрешает строить на территории этой страны российские военные базы и размещать на них крылатые ракеты. Суть в том, что до территории Америки оттуда просто рукой подать. Прямая угроза безопасности США налицо.

Мало того, уже появилась информация в одной из никарагуанских газет, которая ссылается на анонимного аналитика по региональной безопасности, что российские военные уже присутствуют в портах  Блуфилдс и Билви, на этом карибском побережье.

Но как вишенка на торте, это информация о том, что на 2024 год запланированы первые совместные военно-морские учения, включая ракетные стрельбы, в рамках российско-никарагуанского военного сотрудничества.

Но сюрпризы для США на этом не заканчиваются. Российский Министр иностранных дел Сергей Лавров добавил, что и Кубой намечаются подобные действия, а там расстояние до США всего-то 180 км.

Ну а про Венесуэлу мы просто промолчим. Отношения с руководством этой страны настолько тесные, что там вообще никаких проблем быть не должно.

Пентагон призывает Россию «незамедлительно вывести войска» и отменить решения о создании сети военных баз. Однако Россия игнорирует данные обращения и подчеркивает свое право на решение о размещении своих военных объектов за границей.

Может быть данное положение дел отрезвит наших партнеров, и они уберутся из других регионов, которые всегда были в пределах наших глобальных интересов. Новый Карибский кризис на подходе?



Источник: life.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: