Китай ввел эмбарго, а рыбаки подают в суд на власти Японии из-за Фукусимы

Китай ввел эмбарго на импорт японских морепродуктов из-за продолжающихся сбросов воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1». Эти сбросы вызвали серьезные опасения относительно безопасности и качества морепродуктов, поэтому Китай принял меры для защиты своих граждан.

Однако, японские рыбаки решили пойти дальше и подать в суд на власти Японии из-за решения продолжать сбрасывать воду в океан. Они утверждают, что японское правительство не сдержало свое обещание получить согласие рыбаков перед принятием решения. Рыбаки исходят из того, что эти сбросы могут навредить окружающей среде и водным биоресурсам, значительно сократить их доходы и привести к экологическому кризису в регионе.

После саммита G20, на котором японский премьер-министр Фумио Кисида объяснил позицию Японии по данному вопросу, он заявил, что понимание к позиции Японии углубляется в других странах. Он назвал Нидерланды, Турцию, Индию, Малайзию, Австралию и другие страны, которые понимают сложность этой ситуации и поддерживают Японию.

Понимание позиции Японии оказалось сильнее в странах, находящихся далеко от региона Фукусимы, в то время как жители самого региона выступают против сбросов воды и готовы подать иск против правительства.

Позиция Японии в данном вопросе остается спорной. С одной стороны, правительство считает, что сброс воды не представляет угрозы для окружающей среды и здоровья людей, и это является необходимой и безопасной мерой. С другой стороны, рыбаки и некоторые жители региона Фукусимы испытывают опасения и требуют немедленной остановки сбросов.

Узнайте свой прогноз на 11 сентября 2023 года согласно китайскому календарю

Ситуация продолжает оставаться сложной, и вопрос о продолжении сбросов воды с аварийной АЭС остается предметом ожесточенных дебатов и судебных разбирательств. Окончательное решение по данному вопросу может занять время и потребовать участия международных организаций и экспертов.



Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: