«Толстой и Достоевский – мусор». В Казахстане требуют запретить русскую литературу в школах

Очень интересно почитать обоснование этих требований

Казахстан продолжает генерировать антирусские новости. В этот раз русофобы республики договорились до того, что в школах необходимо отменить такой предмет как русская литература. Но что еще больше шокирует сознание, так это мотивация их предложения …

Известная в республике психолог и по совместительству коуч Гульмира Шауенова своей странице в Facebook* (социальная сеть запрещена в России) заявила, что некоторые произведения русских классиков, которые признаны наследием мировой литературы, не просто нудные, а являются «мусором» для мозга подростков.

По ее мнению, повесть «Муму» Ивана Тургенева травмирует психику трехлетних детей. А писателя Достоевского и одного из его главных героев Раскольникова вообще назвала шизофрениками. Психологиня считает, что казахстанских детей нужно срочно спасать от насаждения и влияния русского мира.

Этот выпад поддержал еще один русофоб и по совместительству политолог Сырым Иткулов. В своем Telegram-канале он заявил, что в казахстанских школах «Русскую литературу» необходимо заменить на мировую, забывая про то, что русская литература является ее неотъемлемой частью. И вообще казахстанские школьники не должны писать сочинения по таким произведениям, как «Война и мир», «Преступление и наказание»? Все это необходимо заменить на таких авторов, как Экзюпери, Сэлинджер, Толкиен, Кафка и Хемингуэй.

Ради справедливости стоит отметить позицию Минпросвещения Казахстана, которое не поддалась на провокацию и заявило, что произведения русской литературы в школах входит в школьную программу наравне с произведениями зарубежных и казахстанских авторов.

С одной стороны, это вселяет надежду, что наши соседи и далее будут изучать классику русской литературы, хотя мы писали о том, что в Казахстане стартовала реформа по переходу с кириллицы на латиницу. Согласитесь, что немного странно будет смотреться, как школьники будут читать Того же Толстого на латинском шрифте?



Источник: kz.tsargrad.tv

Источник фото: novoetv.kz



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: