Студенток, отказавшихся от абортов, переведут на бюджет в колледжах

Общество заплатит за это, во всех смыслах

Такое нововведение сделали чиновники Курганской области.
Под программу попадают студентки, которые родили во время обучения. Курганское правительство приняло такие меры, чтобы до 2026 года повысить рождаемость в регионе.

Областные власти разработали и другие программы. Для врачей женских консультаций подготовят скрипты, которые помогут уговорить женщин рожать. Пока что немало женщин жалуется на то, что в женских консультациях их уговаривают убить ребенка абортом. В школах и спортивных секциях региона будут работать Советы отцов, чтобы популяризировать статус отца. Волонтеры будут проводить для молодежи семинары о ВИЧ, беременности и семейных ценностях.

В 2023 году Минздрав поддержал сокращение продажи препаратов для прерывания беременности. В Мордовии ввели штрафы за склонение женщин к абортам. Минобрнауки предлагало начислять дополнительные баллы поступающим в ВУЗы женщинам, имеющим детей. Такие меры позволят увеличить в учебных заведениях число тех студентов разных категорий, кому там незачем обучаться. Объявленная причина этих мер - катастрофическая ситуация с рождаемостью в России. Что вполне можно назвать последствием других действий чиновников.

Конкретно по переводу на бюджет студенток, родивших во время обучения, эта мера заслуживает критики. Налогоплательщики будут оплачивать необдуманное решение продолжать учиться тем женщинам, знания которых не будут соответствовать нормам. Получать зачеты «за пузо» и делать это за счет общества это означает занимать место тех, кому обучение в колледже было бы более полезно и означает представлять угрозу обществу в случае трудоустройства по специальности. Полуграмотная выпускница, получившая диплом «со скидкой» на беременность и рождение ребенка это неквалифицированный кадр, приносящий убытки и опасность своим полуграмотным трудом.






На эту тему: