Как связаны огни в небе, суперлуния и землетрясения?

Инопланетяне, США и притяжение Луны: есть ли связь?

В феврале 2023 в Турции и Сирии произошли землетрясения, которые унесли жизни более 57 тысяч человек. В сентябре 2023 в Марокко произошло землетрясение, жертвами которого стали более 2 тысяч человек. Конечно, нужно понимать, что большое количество жертв имеет причиной плохое качество построенных зданий. А причиной этому является повсеместная коррупция, когда негодные строители за плату негодным чиновникам строят здания, которые непригодны для использования. Но не только число жертв и коррупция привлекли внимание общественности разных стран.

Люди интересуются странными огнями в небе, которые появлялись перед землетрясениями. Они выглядят как какое-то время неподвижно находящиеся в воздухе источники света. Иногда эти источники света незначительно двигаются относительно друг друга, иногда двигаются быстро, усиливая свет и озаряя им небо.

Сейсмологи называют пострадавшие страны находящимися на сейсмически активных землях. Так что факт этих катастроф объясним. Как говорит заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Завьялов, ученые не имеют знаний, чтобы конкретно предупреждать о факте землетрясения, его месте и силе. По поводу огней в небе он считает, что они не обязательно связаны с этими землетрясениями. Ранее такие случаи описывались в научной литературе, но объяснений этому и исследований ученые не давали. Есть всего лишь версия, что эти вспышки и огни в небе вызваны напряжением в земных породах перед самым его сбросом: из-за сброса напряжения происходит ионизация воздуха, отчего тот начинает светиться. Поразительно: научные институты разных стран (России точно) не только не могут предупредить людей о катастрофах, но даже не интересовались загадочными явлениями, связанными с этими катастрофами.

Ненаучные объяснения от общественности состоят в предположениях, что эти огни в небе – происки инопланетян или западных стран. С инопланетянами понятно: раз они могут существовать, то это именно они так себя проявили огнями. Но непонятно, как они связаны с землетрясениями. С западными странами объяснение тоже предсказуемо: эти страны тратят свое могущество и технологии, чтобы досадить другим странам. Непонятно, правда, досаждают какой именно (секретной) технологией, и зачем западным странам так поступать со странами малоразвитыми. У авторов обвинений доверия к людям западных стран меньше, чем доверия к предполагаемым пришельцам. Именно западные страны (даже именно США) из всех возможных называются виновниками потому что… так принято у авторов таких объяснений.

Более интересные размышления озвучил математик Ковалёв, изучающий климатические процессы на Земле и их связь с космическими явлениями. Проанализировав землетрясения и (как минимум) некоторые извержения вулканов 2001-2023 годов, он заметил, что они соотносятся с суперлуниями — то есть новолуниями и полнолуниями вблизи перигея Луны. Перигей это момент наибольшего приближения к Земле, в данном случае Луны. В ноябре 2017 Ковалёв предупреждал в своей статье, что вероятность катаклизмов повысится примерно 21 января 2023 ввиду необычайной близости новолуния и перигея. Землетрясения в Турции начались 06 февраля 2023. Вот что говорит ученый: «Сейсмологи сами не отрицают, что гравитация Луны влияет на процесс возникновения землетрясений, производя триггерный эффект. Ведь она воздействует не только на моря и океаны, но и на магму под земной корой».






На эту тему: