Отменен оправдательный приговор мужчине, наказавшему девочку на качелях в Набережных Челнах

Речь идет о приговоре 6-го кассационного суда. Он отменен Верховным Судом по настоянию Генеральной прокуратуры РФ.

Происшествие случилось в Набережных Челнах. Дети во дворе качались на качели-доске. В какой-то момент, более старшая по возрасту девчонка, резко нажала на край качели, от чего маленькая с другой стороны подпрыгнула и свалилась. Далее, как видно по кадрам, происходит разговор отца маленькой девочки с большой. Та оправдывается и переминается с ноги на ногу. Потом она садится на качели, но разозлившийся отец в порыве защитить свою малышку резко ударяет по краю качелей и виновницу инцидента выбрасывает с места и она лицом ударяется о доску.

Ситуация дикая, и мужчина должен был сдержать свои эмоции, однако, вероятно, он решил проучить обидчицу чада, показать, что он может за нее заступиться и что мир справедлив, а также проучить виновницу, чтобы больше такого не повторялось.

По словам аналитика Bloomberg Марка Гурмана, China Mobile, крупнейший оператор мобильной связи в Китае, планирует прекратить продажи iPhone 15. Это произошло после того, как китайское правительство ввело запрет на использование iPhone чиновниками центральных правительственных учреждений с возможностью распространения запрета на государственные компании.

Надо понимать, что это детская площадка и на ней может происходить разное, поскольку все дети воспитаны по-разному, у каждого свой характер. Задача взрослого - не вмешиваться в конфликт с физической силой или оскорблениями, потому что он сильнее ребенка, а задача объяснить, что такое плохо, а что такое хорошо, причем очень аккуратно, ведь мы не знаем какая психика у чужого ребенка. И если не понимает, то объяснить своему, чтобы не обижался, а относился проще к ситуации.

Пытался ли кто-то понять и отца маленькой девочки - не известно, однако общественный резонанс и тот факт, что горе-отцом оказался экс-спецназовец  повлияли на обвинительный приговор.

Судами двух инстанций мужчину признали виновным по ст. 116 УК РФ (побои), а 6-я кассация — полностью его оправдала и даже присудила право на реабилитацию.

Сейчас в этом деле стоит жирная точка. Верховный суд по кассационному представлению Генпрокуратуры отменил постановление 6-й кассации и признал законным ранее вынесенные обвинительные приговоры.

Депутаты, в частности, Александр Хинштейн, ликуют.






На эту тему: