Промышленная революция в США: изобретён бетон - аккумулятор для домов и дорог

Это будет новая эра человечества. Если будет, конечно.

Веками ранее изобретение бетона позволило строить многоэтажные дома. Бетон и железобетон и сейчас являются важнейшим признаком цивилизации. В наши дни в США произошла промышленная революция, пока еще на научной стадии. Учёные Массачусетского технологического института создали принципиально новый материал. Это бетон, который способен накапливать электроэнергию.

Фундамент и стены зданий теперь могут быть пауэрбанками, аккумуляторами. Такой материал может накапливать большое количество электроэнергии. В бетон, если проще. Учёные добавили сажу. Углерод из сажи создаёт при взаимодействии с цементом и водой фракталоподобную электропроводящую углеродную сеть. Она пронизывает собой всю несущую цементную матрицу, которая обретает характеристики сохранения электроэнергии. И такой материал - суперконденсатор способен отдавать электроэнергию потребителю.

Представьте, счастливый человек едет по дороге из такого бетона домой. Вдоль дороги солнечные или ветровые панели, которые эту дорогу освещают, а регулирует подачу электричества бетон дороги. Человек приезжает в дом, построенный из такого бетона и пользуется энергией дома, которую создали его личные ветровые или солнечные панели. Возникает понимание, что такой человек более независим от государства с его поборами и корпораций с их тарифами. С другой стороны, имеющееся в природе ограниченное и небольшое количество материалов, используемых для производства обычных аккумуляторов, способно сделать новый бетон повсеместным.

Это изобретение более масштабно и экономично, чем то, которое создали шведские учёные 2 года назад. Ученые Технологического университета Чалмерса. Они добавили в бетон короткие углеродные волокна для увеличения проводимости и прочности на изгиб. Затем в эту же смесь добавили сетку из такого же волокна с покрытием из железа (в качестве анода) и никеля (в качестве катода).  В итоге вышла перезаряжаемая батарея со средней плотностью энергии 7 Вт-часов на квадратный метр и сроком службы 100 лет.






На эту тему: