Многих пенсионеров ждет повышение пенсий уже в октябре 2023. Кого конкретно?

Многих пенсионеров обрадуют выплаты за октябрь. В этом месяце будет произведено повышение пенсий, которое многие с нетерпением ожидают. Однако, стоит отметить, что в условиях растущих цен, повышение ощутимо, но не настолько значительно.

Гороскоп на сентябрь 2023 года готов еще удивить. Среди осенних трудоголиков, на кого обратили внимание звезды, вдруг не оказалось Козерога. Хотя он считается самым главным зодиакальным работягой. Зато есть три неожиданных претендента на вознаграждение за усердный труд!

Наибольшую надбавку получат категории пенсионеров, связанные с военной службой. Сотрудники МВД, МЧС, пожарные, таможенники и другие лица, связанные с правоохранительными органами, получат увеличение пенсий на 10,5 процентов. Это повышение будет самым существенным за последние 10 лет. Бывшие рядовые и прапорщики смогут получить на 1,5-2 тысячи рублей больше, а офицеры – на 2,5-4 тысячи рублей. Стоит отметить, что военная пенсия в России в среднем превышает 40 тысяч рублей.

Также в этом году военным пенсионерам будет произведена уже третья индексация пенсий. Общая сумма увеличения составит 18,6%.

Еще одной категорией пенсионеров, которая получит значительное увеличение пенсий, являются бывшие военнослужащие – участники СВО. Теперь им будет компенсироваться полная пенсия ежемесячно.

Однако, не только военным пенсионерам достанется выгода. Людям, которым в сентябре исполнилось 80 лет, также будет произведено увеличение фиксированной части пенсии вдвое. Кроме того, если у такого пенсионера будет родственник, который будет ухаживать за ним и не работать, на такую семью будет выделяться доплата в размере 1200 рублей.

Наконец, отдельная категория пенсионеров, которые должны самостоятельно заботиться о своих близких, также получит доплату. За каждого нетрудоспособного иждивенца будет выплачиваться доплата в размере 2,5 тысячи рублей.

Таким образом, в октябре 2023 года многие пенсионеры получат значительное увеличение своих пенсий, особенно те, кто связан с военной службой или до жил до 80 лет. Однако, необходимо учитывать, что в условиях растущих цен, это повышение может не оказаться сильно значимым. В любом случае, это положительный сигнал для пенсионеров и дает надежду на рост стандарта жизни.



Источник: iz.ru, finance.mail.ru

Источник фото: нейросеть Кандинский




На эту тему: