Латвия выгонит 3600 россиян за то, что те говорят на русском языке

Эти люди не сделали ничего, чтобы заслужить право жить в Латвии

Ранее Сейм Латвии принял изменения в закон об иммиграции, согласно которым для получения постоянного вида на жительство срок на сдачу экзамена по государственному языку российским гражданам продлевается на два года. Из 25 тысяч граждан РФ, которые подпадают под действие нового закона, 14 тысяч подали документы на получение статуса постоянного жителя Латвии. Большинство граждан России в Латвии, которые сдавали языковой экзамен для получения постоянного вида на жительство, с первой попытки не справились с ним. Необходимости сдавать экзамен нет лишь у людей старше 75 лет.

То есть, 11 тысяч граждан России, живущие в Латвии, или готовы уехать из страны или готовы жить нелегально, не утруждая себя исполнением закона и изучением государственного языка страны. Примерно 3,6 тысяч человек получат на следующей неделе уведомления о необходимости покинуть Латвию в течение трех месяцев. Наверняка это решение снизит напряжение в обществе из-за того, что малая его часть, состоящая из мигрантов, не хочет использовать и не знает государственный язык.

По данным на август 2022, согласно исследованию компании SKDS, Россию поддерживают 12% русскоязычных Латвии, и только 5% поддерживают «решительно». В марте 2022 поддержка была до 22%. При этом 40% русскоязычных в Латвии в августе 2022 поддерживали Украину, а в марте 2022 их было 22%. В России периодически возникает недовольство тем, что некоторые мигранты, получившие паспорта РФ, не знают русского языка и неуважительно ведут себя по отношению к местному населению. Но требования депортации и введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья не оформляются в законы.






На эту тему: