Иммунолог рассказала, как защититься от сезонных заболеваний

Профилактическая процедура должна проводиться своевременно

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева рассказала о методах профилактики заболеваний, распространённых в осенне-зимний период. В целях защиты от заражения сезонными заболеваниями иммунолог Ирина Ярцева порекомендовала прививаться людям, чья трудовая деятельность выполняется на территории закрытых помещений с большим количеством коллег. К числу людей, подлежащих обязательной вакцинации, Ирина Ярцева также отнесла  людей с ослабленным здоровьем, детей и лиц пожилого возраста.

По словам иммунолога Ярцевой, если человек работает удалённо и у него нет необходимости добираться до рабочего места на общественном транспорте, а также он обладает возможностью хорошо высыпаться и заниматься спортом, не курит и придерживается правильного питания, то по большому счёту обязанности проходить вакцинацию у него нет. Эти факторы оказывают большое влияние на состояние иммунной системы и всего состояния здоровья в целом.

 

Ирина Ярцева напомнила о том, что вакцинация несёт в себе смысл о недопущении дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в сплочённых коллективах. Иммунолог призналась, что люди, работающие удалённо, являются куда меньшими разносчиками заболевания, чем те, кто вынужден находиться в коллективе. По словам Ирины Ярцевой, прививание не обеспечивает полной гарантии отсутствия последующего заражения коронавирусной инфекцией. Но стоит отметить, что у вакцинированных людей коронавирус может протекать в более лёгкой форме.

По мнению Ирины Ярцевой, люди, страдающие диабетом и заболеваниями бронхолегочной системы должны своевременно обращаться к медикам с целью контролирования течения заболевания. Задачей медиков становится проведение проверки на предмет наличия хрипов на текущий момент времени до вступления в эпидемию. Если астма и хронический обструктивный бронхит не будут взяты под контроль, это может привести к риску протекания заболевания в более сложной форме.



Источник: Lenta.ru

Источник фото: соцсети




На эту тему: