В ближайшие 3 года в Вологодской области отремонтируют еще 53 школы

Андрей Луценко
Андрей Луценко
Работы проведут в рамках проекта «Новая школа».

Проект «Единой России» «Новая школа» реализуется в 85 регионах России. В рамках него выстраивается диалог между органами власти, родителями и педагогами по вопросам образования. На постоянной основе ведется работа по совершенствованию законодательства. В Вологодской области региональный координатор проекта - депутат Заксобрания Людмила Гусева.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, главная цель проекта – поддержка и развитие системы образования. Особое внимание уделяется созданию условий для комфортного обучения и всестороннего развития детей, повышению престижа профессии педагога.

«Капитальный ремонт школ и строительство новых – ключевые направления проекта «Новая школа». В рамках программы в 2022 году отремонтирована Первомайская школа в Кичменгском городке. Первого сентября текущего года после двухлетнего ремонта открыла двери школа в Тарноге, на 80% выполнены работы по ремонту школы в Чагоде. В ближайший трехлетний период, начиная с 2024 года, в перечень ремонтов вошли еще 53 школы региона. Начиная от разработки проекта до сдачи готового объекта, задействованы штабы общественного контроля, родители, за ходом ремонтов следят депутаты. Это касается и строительства новых объектов сферы образования. В данном направлении проект «Новая школа» работает очень эффективно», - сказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Неотъемлемой частью проекта «Новая школа» является защита прав всех участников образовательного процесса. При содействии регионального координатора Людмилы Гусевой в шести детсадах Череповца установлены домофоны, в колледжах открыли направления подготовки по швейным специальностям для людей с ОВЗ. У ряда образовательных учреждений установлены искусственные неровности и умные пешеходные переходы.

Другое важное направление – участие в законотворческой деятельности. В 2022 году на федеральном уровне приняты законы о дебюрократизации учительского труда, исключении формулировки «образовательная услуга». В общественных обсуждениях принимала участие и Вологодская область, направляя предложения, разработанные совместно с педагогическим сообществом. В рамках проекта «Новая школа» внесены инициативы и предложения по преодолению рисков организации горячего питания школьников, вопросам изменения федеральных государственных образовательных стандартов и мерам поддержки Героев Отечества.

На уровне региона с 1 января 2022 года заработала мера поддержки «Сертификат дошкольника», адресованная родителям, пользующимся услугами частных детских садов. Инициатива рассмотрена на региональных круглых столах, организованных в рамках проекта «Новая школа» и поддержана губернатором Олегом Кувшинниковым.

В 2019 году сторонники проекта выступили за преждевременность введения ЕГЭ по иностранному языку. Вологодская область направила свои рекомендации в Москву с обоснованием позиции. В результате ЕГЭ по иностранному языку исключен из числа обязательных.

«Людмила
Людмила Гусева 

«Вологодская область регулярно направляет свои предложения на федеральный уровень. Многие из представленных нами рекомендаций включены в итоговые резолюции федеральных дискуссионных площадок. Так мы имеем возможность непосредственно влиять на изменение законодательства в сфере образования, - сказала Людмила Гусева. - Реализовано множество полезных инициатив по поддержке педагогов, студентов, образовательных учреждений. В тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти региона, педагогической и родительской общественностью мы выявляем ключевые запросы сферы образования, предлагаем решения, контролируем реализацию госпрограмм. Особое внимание проекта сосредоточено на дебюрократизации учительского труда, строительстве образовательных учреждений и масштабных капремонтах школ. Актуальным вопросом остается привлечение в отрасль молодых педагогов».

В регионе ежегодно проходят образовательные мероприятия, конкурсы для школьников и педагогов, патриотические и благотворительные акции, организуемые в рамках проекта.

Деятельность вологжан получает высокую оценку на федеральном уровне. В 2022 году благодарность за успешную реализацию проекта была вручена Людмиле Гусевой. Документ подписал секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

По итогам 2022 года проект «Новая школа» в Вологодской области вошел в число лидеров среди субъектов страны.



Источник фото: ЗСО




На эту тему: