Испанский человек - рыба: реальная загадка ученым уже более 300 лет

памятник человеку-рыбе в Льерганес
памятник человеку-рыбе в Льерганес
Ихтиандр действительно существовал

Это удивительное происшествие случилось в испанском городе Льерганес. У небогатого Франциско де ла Вега, и его жены Марии дель Касар было четверо сыновей. Один из них - Франциско, после рождения был крещён 22 октября 1658, о чем сохранились записи. После смерти отца семейства оно погрузилось в нищету. Франциско для облегчения работы его матери был отправлен учиться на плотника в город Бильбао. 23 июня 1674 перед днем Святого Иоанна его друзья видели, как во время купания Франциско был унесён течением в море. Через 5 лет рыбаки в бухте Кадиса едва не поймали странное существо, которое вывернулось из их сетей. Они пытались выяснить, что оно такое и однажды приманили его на хлеб и поймали. Оказалось, что этомолодой мужчина, напоминающий рыбу. На его шее были жабры, вдоль позвоночника блестящая чешуя и на голове длинные тонкие рыжие волосы.

О происшествии узнала общественность и власти. Пленник был отвезён в монастырь Святого Франциска. Пойманный не мог говорить ни на каком, известном монахам, языке. Обряд экзорцизма тоже не исправил ситуацию. Успехом пленника и монахов было то, что он сказал слово Льерганес.

 

В этот город было отправлено письмо с описанием найденного мужчины. В ответе на письмо значилось, что в городе 5 лет назад пропал рыжий юноша. Монахи привезли неизвестного в Льерганес и тот провёл их к своему дому. Мать пропавшего 5 лет назад Франциска признала в найденном своего сына. Тот стал жить с семьёй, но не как раньше. Франциск не носил одежды и обуви, имел нарушения пищевого поведения: ел много, но раз в неделю. Не разговаривал и любил купаться. Так он прожил в доме примерно до 1689, пока не пропал после очередного заплыва в море.

Данное приключение навряд ли является выдумкой, потому что оно тщательно задокументировано и в его расследовании участвовали авторитетные люди своего времени. Можно не сомневаться, что если бы найденный мужчина был обычным человеком, то эти люди расследовали бы происшествие и пресекли слухи о мистическом существе. Расследование проводил отец Фейжу при участии маркиза Бальбуэна; рыцаря Гаспара Мельчор де Риба-Агуэра из Сантьягес-де-Гарахо; Дионисио де Рубалькаба, известного человека из города Солареса; священника Фернандо Антонио дель Ойо Венеро из города Лиерганес; Доминго де ла Кантолья, секретаря Священной канцелярии. Рукопись о расследовании была написана в 1748 и хранится в Британском музее в Лондоне.

Известный испанский учёный и писатель монах Бенито Фейхо в опубликованном им с 1726 по 1739 труде Teatro crítico universal проверил имеющуюся информацию и подтвердил её. В 1877 Хосе Мария Эрран выпустил книгу «Человек-рыба из Льерганеса». Грегорио Мараньон (1887-1960), известный испанский учёный, врач и писатель, изучил накопленный материал, согласился с ним и дал своё предположение. Мараньон объяснял беду Франциска кретинизмом. Причиной ему этот врач назвал недостаток йода, а следствиями наличие зоба, принимаемого за жабры; пороки развития Франциска и утолщение кожи. Но дело в том, что кретинизм проявляется обычно до 4-5 лет от роду, следователи не упоминали о «пороках развития» Франциска до его пропажи в 16 лет, а Мараньон был эндокринологом и дал естественное для него и упрощенное объяснение.

Любое событие имеет физическую причину и выражение. Если предположить, что пропавший юноша и найденный через 5 лет мужчина - одно и то же существо, возникают вопросы.

Что случилось с ним после попадания в открытое море? Предположу, что вследствие критического состояния из-за риска смерти и некоторого пребывания в воде без отдыха и еды, у Франциска наступили психические и физические изменения.

Учёные считают, что у найденного мужчины было заболевание ихтиоз. Отчасти оно сочетается с признаками человека-рыбы: затвердевший внешний слой кожи, напоминающий чешую, изменение пищевого поведения, истончение волос. Но ихтиоз крайне редкое заболевание, почти всегда наследственное, а найденное существо стало диковинкой в родном городе. Если бы заболевание было у пропавшего и найденного Франциска, общество, семья и власти установили бы, что это именно известное им заболевание. Тем более, расследование и описание найденного упоминает именно блестящую чешую, в то время как ихтиоз выглядит как огрубение кожи или её потемнение и сильное растрескивание. Приобретённый ихтиоз встречается еще реже, чем наследственный.

дети с ихтиозом без шансов на жизнь 

Даже если оказавшийся или очнувшийся в море Франциско увидел, что он жив, почему он не вышел к людям, на сушу при первой же возможности? Даже если он обезумел и значительно утратил умственный уровень после трансформации и стресса, так или иначе, шансы встретить на суше заблудившегося на побережье человека гораздо выше, чем шансы его встретить через 5 лет в море через тысячу километров.

Как он преодолел это расстояние по морю, не встречаясь с людьми и не став жертвой их, непогоды или морских существ? Это возможно, но крайне маловероятно. Еще более невероятно предположить, что не разговаривающий, не носящий одежду и обувь мужчина с блестящей чешуей на спине способен пересечь за 5 лет всю страну по суше, не привлекая внимание.

И простой вопрос: даже если у парня развился приобретенный ихтиоз, как проблемы с гормонами и с кожей помогли ему выжить в море и как они не дали ему вернуться домой в течение 5 лет?

Таким образом, нет однозначного ответа, как медициной можно объяснить выживание мужчины в море в течение 5 лет, физические и психические изменения и разницу между тем, кем он был при пропаже и тем, кем он стал.






На эту тему: