Иран и Израиль провоцируют гонку ядерных вооружений в арабском мире

ракеты Ирана
Саудовская Аравия и Турция опасаются своих соседей

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что его стране придется обзавестись ядерным оружием, если такое появится у Ирана. Вот что сказал кронпринц в интервью телеканалу Fox News:

Если они получат его, нам придется получить его. Если мир увидит гибель 100 000 человек, это будет означать, что вы находитесь в состоянии войны со всем остальным миром.

Этот принц еще 5 лет назад предупреждал, что Саудовская Аравия и Иран с 2028 могут оказаться в состоянии войны из-за политики Ирана. Принц просил усилить санкции против Ирана. На Иран международным сообществом наложены экономические санкции за работы по созданию ядерного оружия.

Президент Турции заявлял, что его страна «имеет моральное право» обзавестись ядерным оружием:

У кого-то есть ядерные боеголовки, и не одна-две, но у нас пусть их не будет? Я это не приемлю. Сейчас почти нет развитых стран, у кого не было бы ядерного оружия. У всех есть... А нам говорят: смотри не делай! Еврейское государство рядом. Есть у него ядерное оружие? Есть. И оно им угрожает.

В странах, обладающих ядерным оружием, имеются исламистские, иудейские, нацистские или иные фанатики, которые периодически требуют его применения.






На эту тему: