Интернет: лучшее изобретение стало местом обмана и несправедливости

Карта свободы интернета по странам мира на 2020 год
Карта свободы интернета по странам мира на 2020 год
Мало кто использует интернет для саморазвития. Обычно его используют для других целей

Общий объем фиксированного трафика в российском интернете в 2022 вырос на 16% по сравнению с 2021 – с 78 до 91 эксабайта. В 2022 г. 40,5% всего трафика в российском интернете приходилось на боты. Из которых 23% это вредоносные боты, а 17,5% полезные. Вредоносные боты собирают персональные данные, оставляют спам, «кликают» рекламу или проводят DDoS-атаки, забивая сайт бесконечными запросами. Полезные боты сканируют и индексируют сайты для поисковых систем или проверяют их на уязвимости. По сравнению с 2021, в 2022 доля ботов в рунете выросла на 5%. То есть, 40% рунета это боты, большинство из которых вредоносные. Рост числа ботов связан с ростом возможностей искусственного интеллекта и ростом объемов «интернета вещей». Это когда миллиарды устройств подключены к сети и имеют проблемы с безопасностью. Самый богатый афроамериканец в мире Маск хочет ввести не ограниченный платный доступ в соцсеть X, а ввести полностью платный доступ. Из-за «армии ботов, которые используют ИИ».

В «человеческой» половине интернета тоже не все хорошо. Общению в нем мешают и влияют на реальную жизнь людей мошенники и цензура. В 2022 году Роскомнадзор заблокировал 384 тыс. ссылок, 99,7% из них удалены владельцами ресурсов или заблокированы операторами связи. В 2022 году мировая экономика потеряла $ 23,79 млрд из-за блокировок сайтов и проблем с интернетом. Почти вся сумма приходится на Россию. Кроме Роскомнадзора, заблокировать сайты могут суды и ФСБ. Автоматизированные системы различных ведомств ведут поиск по ключевым словам и другим алгоритмам, выявляя политический контент, отвергаемый правительством. Свою долю вносят и доносчики, которые пишут жалобы на тех людей и информацию, которые им не нравятся в интернете. СМИ настраивают общественность против использования VPN, выдумывая страшилки об опасности и бесполезности таких сервисов для пользователя.

Специалисты китайской армии разрабатывают для чиновников РФ технологии тотальной цензуры на основе разработок интернет - цензуры китайской, российской и белорусской. Одной из целей чебурнета называется полная блокировка возможностей VPN-сервисов. Такие сервисы позволяют людям в любой стране получать честную информацию с заблокированных правительством сайтов. В самом Китае цензура удаляет информацию, отрицающую пропаганду об «опасностях изменения климата». При обращении на такие сайты цензура перенаправляет пользователя на сайты, где мнение глобалистов и «зеленых» экстремистов.

Не только правительства разных стран и корпорации типа Youtube и соцсети используют алгоритмы цензуры и искажения информации. Система цензуры iVerify от ООН уже работает. Она разработана совместно с крупными технологическими компаниями и организациями, финансируемыми Соросом, и будет использоваться для борьбы с «дезинформацией» и «разжиганием ненависти» во всём мире.

Уже имеющиеся технологии позволяют создавать фейковые новости, где все участники будут сгенерированы нейросетями. Эти фейки будут изображены там, где задано; скажут, что задано и будут вести себя даже на видео, так, как задано авторами фейков. А централизованность подачи новостей в мире (глобальная диктатура владельцев СМИ) и высокая скорость охвата горячими новостями сделает фейки мгновенно распространяющимися даже на целые страны.

Общаясь с реальным человеком (не ботом), который под фейковыми данными, есть риск поверить мошеннику и лишиться денег и надежд. Не только СМИ, но и мошенники уже сейчас могут создавать аудио- и видеофейки и вести общение ими с Вами. После общения с ними Вы выполните их просьбы так, как выполнили бы просьбы, будь это реальные люди, например, ваши родственники. Классикой стали обманы от имени «военного, который влюбился и просит денег, чтобы перевести ценности»; «назначающей свидание в определенном кафе или кинотеатре женщины» и многие другие. Требования сотрудников школ размещать личную информацию детей в навязываемых сервисах дает возможность криминалу и извращенцам получить доступ к этой информации. Хакеры регулярно сливают в интернет личные данные пользователей различных сайтов и экосистем.

Как быть человеку в личном общении в интернете, если обратиться к сторонам, кроме общения с мошенниками? Анонимное общение имеет свои преимущества, как и недостатки. Есть простой совет, чтобы Вас не обижали незнакомые люди в интернете: не обижайте их и не высказывайте свое мнение там, где Вас не спрашивали. Иначе Вы рискуете получать комментарии и личные сообщения, которые Вам не нравятся. Но даже такие редкие обиды не могут быть поводом согласиться на полную отмену анонимности. Основные принципы интернета это его доступность любому человеку из любой точки мира, свобода распространения информации, анонимность.  С каждым годом российский и мировой интернет отходит от этих принципов. Усилиями мошенников и правительств интернет становится местом спама, возбуждения уголовных дел; лишения денег и конфиденциальной информации. Как сказал Маск:

Свобода слова иногда означает, что кто-то, кто вам не нравится, говорит то, что вам не нравится. Если у вас этого нет, то это не свобода слова.






На эту тему: