Под Грязовцем открыли крупнейшее в РФ производство фанеры

Завод
Завод
Его построили в поселке Вохтога.

В церемонии запуска уникального производства большеформатной березовой фанеры приняли участие полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, представители компании, иностранные и российские партнеры.

Гостей и собравшихся с грандиозным событием поздравил президент Владимир Путин. Приветственный адрес озвучил его полномочный представитель Александр Гуцан:

«Первые
Первые лица 

«Это большое, значимое для Вологодской области событие, убедительно свидетельствующее о реальных возможностях российских регионов привлекать серьезные инвестиции, воплощать в жизнь масштабные высокотехнологичные проекты, направленные на эффективное развитие лесного комплекса, отечественной промышленности в целом, решение приоритетных задач и экологической повестки дня. И, конечно, ввод в строй столь крупного производства позволит расширить выпуск конкурентоспособной продукции, придаст мощный импульс укреплению экономического потенциала Вологодчины, совершенствованию социально - транспортной инфраструктуры, созданию современных рабочих мест. Желаю строителям завода, всем, кто будет трудиться в этих цехах, успехов и всего наилучшего».

По словам Александра Гуцана, событие знаковое не только для Вологодской области и Северо-Запада, но и для всей страны.

ООО «Плитвуд» будет производить до 180000 м3 большеформатной березовой фанеры в год. Крупное производство появилось именно в Вологодской области, где огромные лесные богатства. Регион на 3-м месте в РФ по заготовке древесины и на 5-м по объемам лесовосстановления.

«В Вологодской области открылось современное предприятие по производству широкоформатной фанеры, которое в будущем способно на рынке этой продукции занять лидирующие места. Мы знаем, что сейчас сложное время, но, несмотря на это, инвесторам удалось завершить строительство завода ООО «Плитвуд». Это подчеркивает, что Россия преодолела трудности и выстояла под санкционным давлением. Важно, что с открытием новых предприятий мы раскрываем возможности и для внутреннего рынка сбыта. Появляется продукция, которая с развитием других отраслей будет востребована», - сказал Юрий Воробьев.

Как сообщает пресс-служба губернатора, новое предприятие - самое крупное в современной России фанерное  производство, построенное по системе GreenField. Объем инвестиций составил около 12,5 млрд рублей, из них 490 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности льготным займом по программе «Проекты развития» - на покупку технологического оборудования.

«Сегодня мы открыли современное производство мирового уровня, которое будет выпускать востребованную продукцию. Испытываю гордость, что стоял у его истоков. Мы начали рассматривать этот проект на инвестиционном совете еще в 2018 году, затем он был включен в перечень приоритетных в целях развития лесного комплекса. Нас поддержали все - министерство промышленности и торговли, правительство Российской Федерации, наш сенатор Юрий Леонидович Воробьев. Мы навалились всем миром и сегодня видим результат этой работы», – сказал Олег Кувшинников.

Преимущество комбината -  возможность выпускать широкую линейку березовой фанеры, включая редкие эксклюзивные форматы по заявкам заказчиков. Побочной продукцией предприятия будут топливные брикеты, которые планируют производить в объеме 7,8 тыс. тонн в год. Древесная щепа будет направляться на изготовление древесно-стружечных плит. Таким образом фанерный завод будут полностью безотходным производством.

«Производство»
Производство 

«В Вохтогу «Вологодские лесопромышленники» и «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» пришли шесть лет назад, восстановили производство ДСП и, оценив потенциал территории, решили реализовать еще один проект по переработке древесины. Нам были оказаны всевозможные меры поддержки и федеральным центром, и Правительством Вологодской области. В этом зале сегодня те, кто поверил в компанию «Плитвуд»», – сказал председатель Совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин.

«Каждый проект – уникальная история, в первую очередь людей, которые смело начинают проект и успешно доводят дело до конца. При поддержке Олега Александровича Кувшинникова мы сделали это в Вохтоге. Мы поняли, что это идеальная площадка для современного амбициозного  проекта по глубокой переработке древесины.  Мы понимаем, что запуск завода – это первый шаг, впереди еще много работы, нам надо освоить производство качественной продукции, чтобы затем заниматься ее реализацией», – рассказал  генеральный директор АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Илья Коротков.

Продавать готовую продукцию планируют не только на внутреннем рынке, но и на экспорт. На производстве трудоустроят около 700 человек.

Как сказал губернатор Олег Кувшинников, это второе рождение Вохтоги и Грязовецкого округа.

Производство - крупнейшее в РФ по этому профилю работы
Производство - крупнейшее в РФ по этому профилю работы 



Источник фото: страница О.Кувшинникова ВК




На эту тему: