Хотите кошку? Возьмите ее в приюте!

кот Фог в приюте "Пес и кот" ждет хозяев
Рассказывают сотрудники приюта для животных «Пес и кот».

В приюте содержатся осмотренные, проглистованные, в основном здоровые и социализированные животные. У них уже оформлен паспорт и сделаны первичные прививки.

Взрослый питомец уже приучен к лотку и кормам. Его предпочтения уже понятны, Вам о них сразу расскажут. Работники общаются со своими подопечными каждый день и могут рассказать о них всё. Так Вы будете знать, как кот или кошка ведёт себя в обычной жизни. Какие у него интересы, как он себя развлекает, какие у него предпочтения в общении с человеком и другими животными.

Прежде чем взять питомца, можно съездить в приют, познакомиться и пообщаться с ним. Котейка тоже с Вами пообщается и Вы поймëте, нравитесь ли вы ему. Если «любовь» не случится, Вы можете присмотреться к другим котикам, находящимся в приюте.

Возьмите с собой удобную переноску. Также будет необходим Ваш паспорт для заключения договора на передачу животного. При этом котика Вам отдадут, только если вам уже исполнилось 23 года и, желательно, не на съемное жильё. Сами понимаете, если человек живет на съемном жилье, при необходимости переезда будет риск отказаться от, уже домашнего, животного.

Дома приготовьте лежанку, мягкий домик, удобные миски и игрушки для нового питомца. Также лоток с наполнителем. Уберите в недоступное место провода, ядовитые растения, острые предметы, бытовую химию. Когтеточки разного вида тоже необходимы.

В приюте Вам подскажут, чем кормить питомца дома. У приютских кошек иногда бывают проблемы с ЖКТ. Бывшеуличная кошка нередко прошла через много испытаний, пока не попала в приют. Но при жизни в домашних условиях, при коррекции питания эти проблемы решаемы. Согласуйте Ваше решение с членами семьи, узнайте, нет ли у кого-нибудь аллергии на шерсть животных. Установите на окнах и форточках специальные сетки антикошки, чтобы питомец случайно не выпал из окна.

В первые дни котик или кошка могут плохо кушать и не ходить в туалет. Это последствия стресса из-за смены обстановки. Со временем котик успокоится и всё наладится. У животных, живших или родившихся на улице, или переживших жестокое обращение, бывают некоторые особенности в здоровье или поведении. Наберитесь терпения и дайте новому члену семьи время. Если у вас будут вопросы, пишите в сообщения группы, мы с удовольствием Вам поможем советами. Пусть Ваши хвостики будут здоровы и счастливы в вашей семье.
Наш красавчик и умничка Фог (на фото) ждёт своих маму - папу.

Это рубрика нашего сайта в сотрудничестве с городскими приютами для животных. Оно на некоммерческой основе. Больше узнать о животных, взять кого-то домой можно в приюте для животных «Пес и кот».






На эту тему: