Вы решили завести вторую собаку?

Что нужно понимать, если у Вас есть такое намерение

Прежде чем привести в дом второго питомца, у вас должны быть решены все проблемы с первым. У него не должно быть пищевой агрессии, стресса, неадекватного поведения.

Он должен быть послушным. Если на улице Ваш пёс скалится, рычит на других собак, или, наоборот, абсолютно равнодушен к ним, скорее всего, ему не нужна компания. По крайней мере, в данный период его жизни. Также имейте ввиду, что если первая собака невоспитанная, то и у второй могут появиться проблемы с послушанием.

Перед тем как взять второго питомца в дом, учитывайте, что возрастут Ваши затраты на корма, амуницию, ветеринарные услуги. Также увеличится время Ваших прогулок. Размеры Вашего жилья тоже важны. Нельзя держать собак в тесном помещении. Это может сказаться на их характере и психике. Дом не должен оказаться тюрьмой.

При выборе второй собаки учитывайте всё: характер, темперамент, пол, возраст, породу и даже её размеры. Собаки с разным темпераментом лучше уживаются, они будут дополнять друг друга, конфликтов будет меньше.

Разнополые собаки лучше относятся друг к другу. Две стерилизованные «девочки» тоже, скорее всего, поладят. А вот два кобеля рано или поздно будут бороться за власть. В этом случае серьёзных конфликтов не избежать. Взрослый питомец спокойнее отнесётся к щенку, чем к взрослому «гостю». Возможно, примет малыша как ребёнка. Будет опекать его и воспитывать.

У разных собак должны быть разные лежанки, миски и игрушки. Первое время лучше держать их в разных комнатах.  У первого питомца может появиться ревность, поэтому отнеситесь к нему с терпением и пониманием.

Не менее важно мнение членов Вашей семьи. Если хотя бы один человек в доме будет против второго питомца, в дальнейшем могут быть проблемы. Выкинутые на улицу собаки это последствия несогласования данного вопроса внутри семьи. Ваше терпение и авторитет поможет адаптироваться новым « соседям », в любом случае можно обратиться за советом к кинологу.

Это рубрика нашего сайта в сотрудничестве с городскими приютами для животных. Оно на некоммерческой основе. Больше узнать о животных, взять кого-то домой можно в приюте для животных «Пес и кот».






На эту тему: