Скандальный закон Саратовской области. Уборку придомовой территории переложили на плечи жильцов

Саратовская областная дума приняла закон, закрепляющий размер границ прилегающих территорий для многоквартирных домов и пристроенных к ним нежилых зданий

Содержание жилья становится для россиян неподъемной ношей. Каждый год повышаются тарифы на услуги ЖКХ, налоги также составляют немаленькие суммы. Все это отнимает весомую часть доходов. А с недавнего времени для всех жителей Саратовской области появилась новая повинность…

Согласно нового закона все жители губернии станут немножко дворниками!

Новый закон об ответственности жителей домов в Саратовской области за состояние прилегающей территории установил расстояние придомовой территории для многоквартирных домов 10 метров, и для частных 5 метров. Теперь на этой территории все жильцы должны будут самостоятельно убираться.

И вот тут возникает очень много дополнительных вопросов. Во многих домах территорию убирали дворники, которые состояли в штате управляющих компаний, и зарплату им платили с денег, собираемых с жильцов этого дома. В таком плане по идее ничего особого не изменится. Но если ранее за это должен был платить муниципалитет, то спрашивается, куда уходили деньги, которые были заложены в бюджет?

Но если допустить тот факт, что во дворе нет дворника, то каждый житель должен выходить и убираться. И вот тут может быть очень весело. Во многих домах есть ответственные жильцы, они убираются, сажают цветочки, и даже делают мелкие архитектурные композиции. Но есть и такие жильцы, которым на все плевать. Помимо этого есть старые люди, и жильцы с серьезными проблемами здоровья, которые физически не могут этого делать.

10 метров, это не только земля у дома, это и пешеходные тротуары, которые осенью будут в грязи, а зимой в ледяной наледи, и это просто так не убрать.

Проблема заключается в том, что если жильцы не будут выполнять свои обязанности, то им грозят штрафы.

Однако в законе есть одна оговорка, что в каждом населенном пункте местные власти самостоятельно определяют конкретное расстояние.

Но почему это важно? Потому, что скоро подобные законы могут принять и в других областях России. ну что друзья, готовы поработать дворниками?



Источник: news.sarbc.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: