Медик предупредила об опасности низкой температуры тела

Она может привести к печальным последствиям

Алёна Перова, являющаяся врачом-педиатром "Инвитро-Юг", предупредила об опасности пониженной температуры тела. По словам эксперта, гипотермия может стать причиной остановки дыхания. По словам Алёны Перовой гипотермия представляет из себя нарушение теплового обмена, которое проявляется в виде снижения температуры тела, произошедшего на фоне снижения продукции тепла и повышения его отдачи,  и/или  на фоне воздействия низких температур.

 

Алёна Перова заявила о том, что пониженная температура тела может привести к нарушениям со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем. А они в свою очередь могут спровоцировать остановку сердцебиения и дыхания.  При гипертермии у человека в 5-6 раз возрастает потребность в кислороде, что крайне опасно для людей с гипоксией. Также постоянная пониженная температура приводит к развитию замедления сердечного ритма (брадикардии) и подавлению функции белых клеток крови (неблагоприятное влияние на иммунитет).

Борьба с гипотермией подразумевает под собой применение физических методов: грелка, горячие ванны, тёплая одежда. При наличии пониженной температуры в течение продолжительного времени, или же при обнаружении усиления симптоматики Алёна Перова порекомендовала обращение за терапевтической помощью с целью получения медицинского направления к более узкопрофильным медицинским специалистам: неврологу, эндокринологу или кардиологу.



Источник: Мослента

Источник фото: Globallookpress.com




На эту тему: