Доказано: общение с отцом жизненно необходимо детям любого возраста

без отца семьи нет
без отца семьи нет
Дети без отцов вырастают глупее и неуспешнее сверстников

Без общения с отцом ребенок не вырастет успешным, психически полноценным и будет отставать от своих сверстников, у которых есть отцы. Таковы результаты многочисленных исследований. Это касается детей любого возраста. Общение с отцом жизненно необходимо любому ребенку.

Ученые Имперского колледжа Лондона проверили успехи детей возрастом от 3 месяцев до 2 лет. На основе наблюдения за 128 семьями (отец, мать, ребенок или дети), выяснилось, что выше интеллект тех детей, у которых есть отцы. Пол ребенка не имеет значение: отцы своим общением делают умнее и мальчиков, и девочек. Доказано, что даже общение с младенцем трехмесячного возраста положительно сказывается на развитии ребёнка в более старшем возрасте.

Совместное чтение улучшает когнитивные навыки детей, в частности, мышление, внимание, способность к решению поставленных задач, навыки общения и речь. Выводы, к которым мы пришли, лишний раз демонстрируют значимость участия отцов в воспитании ребёнка, начиная с самого раннего детства.

Исследование Университета Лидса при участии ученых Манчестерского университета 5000 полных семей доказало, что дети, регулярно играющие с отцами, получают более высокие оценки и лучше справляются с интеллектуальными играми. Вероятно, это связано с тем, что отцы чаще выбирают развивающие занятия (даже сборка мебели) или физическую активность. Приемлемы в общении с детьми чтение, рисование, рассказывание историй, физические упражнения, игры, пение. Отцы, которые регулярно общались со своими трехлетними детьми, помогли своим детям лучше успевать в школе к пяти годам. Участие отцов в занятиях в возрасте пяти лет также помогло улучшить оценки семилетних на ключевых этапах обучения. Участие мам в играх и общении с детьми не дало таких результатов детей в учебе. Ученые указывают, что общение отцов с детьми должно быть регулярным, даже 10 минут общения с ребенком в день улучшат его успеваемость. Ученые указывают на важность, чтобы школы разрабатывали стратегии привлечения отцов.

Наш анализ показал, что отцы оказывают важное и непосредственное влияние на обучение своих детей. Мы должны признавать это и активно находить способы поддержать отцов в том, чтобы они играли свою роль, вместо того, чтобы взаимодействовать только с матерями.

Член парламента Гвин, председатель общепартийной парламентской группы по отцовству, сказал:

Это исследование показывает, что даже небольшие изменения в том, что делают отцы, и в том, как школы и учреждения раннего возраста взаимодействуют с родителями, могут оказать длительное влияние на обучение детей. Абсолютно важно, чтобы к отцам не относились запоздало.

Ученые из Университета штата Калифорния в Лонг-Бич и аналитического Института Уизерспуна в Принстоне (США) — указывают, что, конечно, влияние отцов на детей более эффективно именно в раннем возрасте вплоть до завершения начальной школы.

Если отец сможет найти подход к ребенку в этом возрасте и помочь ему в учебе или поддержать в сложной жизненной ситуации, он поможет своему ребенку самореализоваться, стать уверенным в себе человеком, улучшить поведение и нравственный облик. Когда отцы вовлечены в воспитание, результаты выходят положительными во всех аспектах: и в учебе, и в социальных, и в эмоциональных вопросах.

Как показывает проведенное Бюро переписи населения США исследование, если папы участвуют в жизни своих детей или хотя бы живут с семьей в тот период, когда у детей непростой подростковый возраст, дети нередко принимают решение пойти по стопам своего отца в выборе профессии или места работы. Дети, которые еще до 18 лет трудились вместе с отцом, обычно потом в более раннем возрасте, чем их сверстники, выходили на постоянную работу. Они также дольше удерживались на одном рабочем месте и больше зарабатывали.

Таким образом, многочисленные исследования даже этой осени показывают то, что понимает любой разумный человек. Без отца семьи нет. Без отца ребенку не вырасти уравновешенным, адекватным и успешным. Быть без отца это быть неудачником на социальном дне, что подтверждено более ранними исследованиями. Поэтому матери, которые отбирают детей у отцов, поступают крайне эффективно против детей. Они максимально жестко и долговременно вредят этим детям. Развод это преступление против отца и ребенка.






На эту тему: